Что такое духовная слабость и где черпать силу веры – митрополит Антоний

Вести

Управляющий делами Украинской Православной Церкви, митрополит Антоний (Паканич) объясняет, каковы признаки духовно слабого человека. Также он рассказывает, почему именно в покаянии верующие черпают силу духа.

Духовно слабый человек никогда не сможет признать свои ошибки. Только сильный духом способен на это.

Именно поэтому покаяться и искренне сокрушаться в своих грехах могут далеко не все люди. Недаром первыми словами христианской проповеди были слова Пророка и Крестителя Иоанна: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» – потому что сердцевиной христианства является покаяние. И к этому святой пророк призывал всех мужественных людей, поверивших ему.

С покаяния должна начинаться вера. В нынешнее время устоять в правде и быть сильным возможно даже в чем-то сложнее, чем во времена первых христиан.

Все усложняется тем, что современный человек, как никогда раньше, подвержен мнению общественности, социума, которые всячески стараются нивелировать грех в представлении людей, размыть его грани и скрыть пагубные последствия.

Современное общество, к сожалению, старается не бороться с грехом, а оправдать его, сделать его безобидным и общепринятым. И нужно иметь огромное мужество и силу духа не соглашаться с этим, сопротивляться такой лжи.

Покаяние – это ведь не призыв человеку опустить свою голову и плыть по течению жизни. И это не банальное перечисление собственных грехов на исповеди. Покаяние –это попытка осознания того, насколько страсти пагубны для  души. Покаяние –это честный разговор со своей совестью.

И как только человек увидит свой грех и ощутит желание победить его, тогда Господь обязательно пошлет ему Свою спасительную благодатную помощь для такой борьбы.

Опубликовано: Wed, 27/02/2019 - 15:25

Статистика

Всего просмотров 1,412

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle