Архиереи Полтавщины призвали власти не вмешиваться в дела религиозных общин

Незаконные действия могут спровоцировать религиозный конфликт.

Вмешательство властей в деятельность религиозных общин является грубым нарушением законодательства Украины и может привести к религиозным конфликтам между гражданами. Об этом сказано в обращении митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа и архиепископа Кременчугского и Лубенского Николая к представителям государственной власти, опубликованном 20 февраля 2019 года в связи с религиозной ситуацией в Полтавской области, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Комментируя «законодательное разъяснение» Полтавской ОГА относительно «перехода религиозных общин в ПЦУ», архиереи заметили, что собрания граждан, которые созывают представители власти на местах, не являются собраниями религиозных общин и поэтому все решения, принятые на них относительно религии, незаконны и не могут быть выполнены.

«Вмешательство территориальной общины в деятельность религиозных организаций является нарушением ст. 11, 35, 37, 140 Конституции Украины, следствием чего может стать привлечение чиновников к ответственности по ст. 161, 178, 179, 180, 341 Уголовного кодекса Украины», – отметили в этой связи митрополит Филипп и архиепископ Николай.

Иерархи упомянули о давлении представителей государственной власти на председателей сельских советов, руководителей территориальных общин, общественных объединений и организаций с целью ускорения перевода приходов в так называемую «Православную церковь Украины». Такие случаи имели место в некоторых районах Полтавской области, при этом часто задействовались ложная аргументация, иногда в форме откровенных клеветы и угроз, и ложное толкование законодательства Украины. Обращение с призывом перехода в ПЦУ приняли и депутаты Полтавского областного совета.

«Такое вмешательство органов государственной власти в жизнь религиозных общин является грубым нарушением Конституции Украины и действующего законодательства Украины и может привести к конфликтам на религиозной почве между гражданами нашей области», – подчеркнули архиереи Украинской Православной Церкви.

Представителей органов государственной власти и местного самоуправления иерархи призвали строго соблюдать Конституцию и законодательство Украины в вопросах религиозной жизни и не совершать действий, которые могли бы привести к нарушению законности и спровоцировать конфликтные ситуации.

Опубликовано: Thu, 21/02/2019 - 14:03

Статистика

Всего просмотров 178

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle