Кипрская Церковь не готова признать «Православную церковь Украины»

Украинский вопрос предлагается вынести на всеправославное обсуждение.

Кипрская Православная Церковь не готова признать «Православную церковь Украины» и призывает Константинопольский Патриархат вынести украинский вопрос на всеправославное обсуждение. Об этом, опираясь на новость греческого агентства Romfea, сообщает на своей странице в Фейсбук заместитель председателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

По словам священника, главный итог обсуждения украинской проблемы, состоявшегося на Синоде Кипрской Православной Церкви 18 февраля 2019 года, – Кипрская Церковь не готова и не собирается признавать ПЦУ в существующем ныне статусе. Причина: недействительность священнических и епископских хиротоний в ПЦУ и отсутствие церковного единства в Украине.

В Кипрской Церкви считают, передает зампредседателя ОВЦС, что намерение Константинопольского Патриархата предоставить автокефалию Украине было продиктовано желанием примирения и единства, однако эта цель не достигнута.

«Кипрская Церковь призывает Вселенский Патриархат к Всеправославному Собору или Собранию Предстоятелей. Но и в таком случае нужно решать вопрос с недействительностью хиротоний, совершенных в расколе, для того, чтобы «успокоить сознание верующих». Также нужно достичь единства между православным в Украине», – пишет протоиерей Николай Данилевич.

Священник также отмечает готовность Кипрской Церкви быть посредником в этом кризисном вопросе.

Социальные комментарии Cackle