Волынские епископы УПЦ выразили протест вмешательству местной власти в дела религии

С помощью угроз и насилия у общин УПЦ на Волыни незаконно отобраны храмы в 17 населенных пунктах.

Тревожная ситуация в области межконфессиональных отношений, возникшая после создания так называемой «Православной церкви Украины», во многом связана с вмешательством органов местной власти в дела религии. Об этом сказано в обращении митрополита Владимир-Волынского и Ковельского Владимира и епископа Волынского и Луцкого Нафанаила к председателю Волынской областной государственной администрации А.И. Савченко.

В последние месяцы, отметили епископы, под антицерковными лозунгами происходит захват имущества канонической Украинской Православной Церкви. С помощью угроз и насилия «активисты» пытаются заставить верующих УПЦ перейти в другую конфессию. В одной только Волынской области были незаконно отобраны храмы в 17 населенных пунктах – Берестечко, Берестяное, Бобичи, Голышев, Диковины, Красноволя, Крымно, Кутров, Кульчин, Кропивщина, Лучицы, Ничеговка, Положево, Радомышль, Садов, Тельчи, Тополище. И эта тенденция неуклонно растет.

«Количество таких нападений на храмы, священнослужителей и верующих Украинской Православной Церкви значительно возросло... В полицию начали поступать десятки жалоб от граждан о нарушении их прав на свободу вероисповедания. Связано это с тем, что органы местной власти вмешиваются во внутренние дела религиозных общин. Наряду с этим, систематический характер имеют место угрозы, запугивания, агитация. На верующих и священнослужителей оказывается давление», – сказано в обращении.

При этом, отмечают епископы УПЦ, согласно действующему законодательству Украины, решение о подчиненности религиозной организации может приниматься только членами религиозной общины, а в полномочия органов местного самоуправления не входит решение вопросов по организации деятельности религиозных общин. Поэтому решения, принимаемые на собраниях территориальных общин относительно переподчинения приходов, являются незаконными и не могут быть выполнены.

«Священнослужители и прихожане церквей УПЦ постоянно обращаются с требованием молитвенного стояния в защиту своих прав. От имени священнослужителей и религиозных общин Волыни просим Вас, содействовать прекращению нарушения прав и свобод наших верующих людей», – сказано в обращении иерархов к председателю Волынской ОГА.

Социальные комментарии Cackle