На турецкой части Кипра обрушился средневековый храм

В прошлые выходные в буферной зоне, которая разделяет Кипр на две части, греческую и турецкую, рухнул старинный храм св. Иакова.

Фото: Сyprus-mail.com

О разрушении объявил руководитель Межобщинного рабочего комитета по сохранению культурного наследия Такис Хаджидимитриу, передает Вестник Кипра.

«К сожалению, у меня плохие новости. Из-за дождей обрушилась давно готовая упасть колокольня и часть стены храма св. Иакова, который располагается на территории зеленой линии в Никосии. Церковь находится в недоступном месте, под контролем турецкой армии. Храм св. Иакова был включен в программу рабочего комитета, мы ждали, пока нам дадут зеленый свет, чтобы начать процедуру консервации. К сожалению, начало работ задерживалось под предлогом того, что нужно было произвести разминирование. Сейчас мы столкнулись с катастрофой. Надеюсь, что эта драматическая ситуация позволит вмешаться и исправить произошедшее в той степени, насколько это возможно», сообщил в частности  Такис Хаджидимитриу.

Он так же сообщил, что с представителями рабочего комитета в скором времени будет встречаться Президент Кипра Никос Анастасиадис. Вопрос о консервации храма св. Иакова будет доложен главе государства. Также прозвучит просьба о том, чтобы президент обсудил обрушение колокольни на предстоящей встрече с лидером турков-киприотов Мустафой Акынджи.

По словам Хаджидимитриу, список памятников, подвергающихся разрушению, очень велик. Единственное препятствие для проведения консервационных работ – это отсутствие финансирования. На реализацию проекта требуется 500 тысяч евро.

Храм св. Иакова до обрушения. Сентябрь 2018 г. Фото: Europa Nostra

Храм св. Иакова был построен в XV-XVI веках, до 1963 года он был приходской церковью столичного района Айос Кассианос.Сейчас он находится в так называемой «зеленой линии», установленной после того, как в результате беспорядков между местными греками и турками Никосия была разделена на греческую и турецкую части. В 1974 после турецкого вторжения на Кипр ООН установила «зелёную линию» как границу греческой и турецкой части острова. На этой территории находится множество зданий, в том числе и таких, которые представляют культурную ценность. Многие из них из-за отсутствия должного ухода разрушаются.

Опубликовано: Wed, 13/02/2019 - 11:34

Статистика

Всего просмотров 195

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle