Управделами УПЦ встретился с представителями епархиальных юридических отделов

Обсуждались вопросы правового обеспечения деятельности религиозных организаций и последние изменения законодательства Украины.

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний посетил собрание представителей епархиальных юридических отделов УПЦ, состоявшееся в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре 5 февраля 2019 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Выступая перед собравшимися, митрополит Антоний подчеркнул важность деятельности юридических отделов на местах, поскольку особенно сейчас священники и верующие нуждаются в правовой помощи и защите от противоправных действий и вмешательства.

«В сегодняшнее непростое для нашей Церкви время мы являемся свидетелями многочисленных нарушений прав верующих и религиозных общин УПЦ. Не проходит и дня, чтобы не поступало сообщений о захвате храмов наших религиозных общин и разжигании религиозной розни. Кроме неконституционных законопроектов, которые направлены на Украинскую Православную Церковь, мы наблюдаем не только нарушение права на свободу вероисповедания, но еще и нарушение права собственности на храмы религиозных общин, надругательство над ними (ограбление, осквернение и поджоги)», – сказал управляющий делами УПЦ.

Митрополит Антоний также напомнил о решении Священного Синода УПЦ от 17 декабря 2018 года (Журнал №73) безотлагательно сообщать в Юридический отдел УПЦ о случаях нарушения прав епископата, духовенства, мирян и учреждений Украинской Православной Церкви.

Участникам собрания владыка пожелал творческих сил, вдохновения, плодотворных обсуждений, взаимоуважения, мира и Божьего благословения.

Во время встречи обсуждались вопросы правового обеспечения деятельности религиозных организаций и последние изменения законодательства Украины в сфере свободы совести и вероисповедания.

Председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Климент отметил важные аспекты освещения правонарушений во время захвата храма и фиксации фактов посягательства на права духовенства и мирян.

Председатель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов поблагодарил присутствующих за активное участие и обсуждение насущных вопросов.

Опубликовано: Wed, 06/02/2019 - 11:19

Статистика

Всего просмотров 84

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle