Антиохийский Патриарх призвал Предстоятелей Церквей на Всепреправославное собрание

Настало время, когда мы вынуждены возвысить свой голос, ибо молчание перед неправдой противно, заявил Патриарх Иоанн Х.

Предстоятели Поместных Церквей должны собраться и обсудить происходящие в Православном мире события. Об этом сказал Блаженнейший Патриарх Антиохии и всего Востока Иоанн Х в слове после Литургии в московском Храме Христа Спасителя 1 февраля 2019 года.

Как отметил Патриарх Иоанн, в нынешнее неспокойное время «христианство вообще и Православие в частности противостоит серьезному нападению со стороны общества потребления и его новых идолов, претендующих на то, что они могут именем свободы и безответственности дать счастье и благополучие сегодняшнему человеку».

«Высокопоставленные люди мира сего хотят использовать Церковь в своих политических интересах – это попытка ослабить ее свидетельство в мире и расколоть на национальные Церкви. Поэтому нам сейчас больше, чем когда-либо, требуются активизация братского сотрудничества, укрепление связей между братскими Православными Церквами и народами, которые они окормляют», – сказал Предстоятель Антиохийской Церкви.

Патриарх напомнил, что последние полвека отношения между Православными Церквями строились на основе «священной концепции», согласно которой в единой Церкви исключаются единоличные решения, превосходство больших над малыми или сильных над слабыми.

«Это должно сохранить Православную Церковь от расколов, которые она знала в прошлое время в результате политического давления, единоличных решений, что принимались какой-то из Церквей или общин, невзирая на православную соборность. Поэтому мы повторяем позицию, которую наш Священный Синод принял несколько лет тому назад: наше сближение по любым вопросам достигается согласно этому священному принципу. Тогда мы можем оградить нашу Православную Церковь от политики расизма, национализма, от влияния власти, денег, различных интересов и направлять ее к исполнению нашего единого свидетельства о Христе, Воскресшем из мертвых, победившем слабость и смерть в нашем мире», – сказал Предстоятель Антиохийской Церкви.

Блаженнейший Патриарх Иоанн подчеркнул, что испытывает великую боль «от того, что происходит в Православной Церкви в эти дни, от того, что проявляется в результате единоличных решений, отсутствия диалога и соборности, от того, что случилось недавно на Украине».

«Чувствую, что уже настало время, когда мы вынуждены возвысить свой голос, ибо молчание перед неправдой противно, если не переходит в усердную молитву. Я призываю братьев – Их Блаженства и Святейшества, Предстоятелей Автокефальных Православных Церквей – дабы мы собрались вместе и явили миру сплоченность Единой и Святой Православной Церкви, зная, что Ее свет – от света Христа, который поныне великолепен и ослепителен», – сказал Предстоятель Антиохийской Церкви.

Социальные комментарии Cackle