На молитвенном стоянии в Виннице митрополита Симеона призвали к покаянию

Заседание по иску к Киевской Митрополии не состоялось из-за болезни судьи.

Молитвенное стояние под зданием Винницкого городского суда провели духовенство и прихожане православных храмов Винницкой области 30 января 2019 года. Поводом для собрания стало назначенное на этот день судебное заседание по иску бывшего Винницкого митрополита Симеона (Шостацкого) против Киевской Митрополии УПЦ, сообщает Vinnytsia.church.ua.

В стоянии приняли участие митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан и архиепископ Винницкий и Барский Варсонофий. Совместная молитва собрала более тысячи человек. Событие освещали представители нескольких всеукраинских и всех местных телеканалов.

В начале молитвенного собрания архиепископ Варсонофий сообщил журналистам о цели стояния, отметив, что церковные каноны запрещают священнослужителям обращаться в светский суд по церковным делам. Владыка рассказал о том вреде, который нанес Церкви уклонившийся в раскол митрополит Симеон, и о том соблазне, которое вызвали его действия среди священства и верующих.

Митрополит Ионафан, в свою очередь заявил, что, принимая к рассмотрению иск митрополита Симеона о восстановлении его в должности управляющего Винницкой епархией УПЦ, суд нарушил Конституцию Украины, согласно которой Церковь отделена от государства.

«Я, как митрополит Тульчинский и Брацлавский, выражаю недоверие Президенту Порошенко и председателю Винницкой ОГА Коровию. Бывшего митрополита Симеона призываю покаяться. Помолимся, чтобы Господь дал ума нашим судьям и чтобы они были смелыми в своих решениях», – заключил митрополит Ионафан.

Молитвенное стояние продолжилось молебном о приумножении любви, искоренении ненависти и всякой злобы.

Несмотря на общий подъем и готовность участников к длительной молитве, стояние продолжалось всего полтора часа. Оказалось, что заседание суда не состоялось из-за болезни судьи. Также в суд не пришел ни митрополит Симеон, ни его представители.

Завершая молитвенное собрание, архипастыри вознесли заупокойную молитву по погибшим воинам у мемориала в их честь.

Затем участники стояния во главе с архиереями прошли к Спасо-Преображенскому кафедральному собору, занятому сторонниками митрополита Симеона, где совершили заупокойную литию на могиле митрополита Макария (Свистуна).

Социальные комментарии Cackle