Блаженнейший Митрополит Онуфрий призвал паству сохранять верность канонической Церкви

У нас уже есть путь, который прошли наши предки, и мы идем этим же путем.

Испытания, через которые проходит Украинская Православная Церковь, – это экзамен на верность Истине. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в слове после Литургии в Покровском кафедральном соборе г. Борисполь 20 января 2019 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Сегодня ответственный отрезок времени мы проводим в своей стране, когда Бог нам дал экзамен, чтобы мы показали свою верность Истине, свою любовь к Богу, к ближнему, как носителю образа Божия, чтобы мы терпели и уважали друг друга», – сказал Архипастырь.

Этот экзамен, отметил Блаженнейший Владыка, не все христиане могут выдержать и правильно перенести.

«Некоторые озлобляются, некоторые колеблются – идут из одного «лагеря» в другой. Вы знаете, что никуда не надо идти, у нас уже есть путь, который прошли наши предки, и мы идем этим же путем. Мы никуда не сворачиваем – ни влево, ни вправо. Я это говорю относительно веры», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Предстоятель напомнил, что Церковью не может управлять никто, кроме Самого Бога.

«Сейчас хотят сделать свои такие управляемые Церкви, которые управлялись бы людьми, а не Богом. Если Церковь будет управляться человеком – это не будет Церковь, это будет политическая партия. Ее существование будет настолько длительным, насколько эта политика будет на вершине человеческого, общественного бытия. А мы уже видели много политиков и политических партий, которые были сильные, мощные, экономически богатые, а все это ушло в историю, все разрушилось. Но Церковь есть и будет», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Задача верующих, подчеркнул Архипастырь, не отпасть от этой Святой Церкви.

«Не управлять Ею, не корректировать Ее, потому что руководит Ею Бог, Который Ее сотворил. А что Бог создал, там не надо коррекции человеческой. Мы должны просто держаться этой веры, этой Церкви и, несмотря ни на какие слова, обещания и т.д., мы должны идти по пути, который ведет человека ко Христу, к Истине, к спасению», – заключил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle