Синод Элладской Церкви передал вопрос признания ПЦУ на рассмотрение Собора Иерархии

В сообщении Синода Епифаний не назван митрополитом, отмечают в ОВЦС УПЦ.

Священный Синод Элладской Православной Церкви на своем заседании 8 января 2019 года не стал признавать «Православную церковь Украины», а передал этот вопрос на рассмотрение высшего административного органа – Собора Иерархии, который в нашей традиции отвечает Архиерейскому Собору, сообщает Vzcz.church.ua.

Как сказано в официальном сообщении Священного Синода ЭПЦ, заслушав «письмо №119\24.12.2018 от Его Святейшества Вселенского Патриарха Варфоломея об избрании первого Предстоятеля новой Автокефальной Церкви Украины, а также соответствующее письмо нового Предстоятеля Церкви Украины Епифания и письмо Блаженнейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла», «Священный Синод решил передать вопрос признания Элладской Церковью новой Автокефальной Церкви Украины на рассмотрение Священного Собора Иерархии Элладской Церкви».

Дата проведения Собора в решении Синода не называется. Последний Собор Иерархии Элладской Православной Церкви состоялся 4 октября 2018 года.

«Перенос этого вопроса на рассмотрение Архиерейского Собора Элладской Церкви указывает на то, что в этой Церкви, как и во всем православном мире, осознают всю сложность этого вопроса, связанную в том числе и с отсутствием канонического архиерейского рукоположения у главы новой структуры», – комментируют решение Священного Синода Элладской Церкви в Отделе внешних церковных связей Украинской Православной Церкви.

В ОВЦС обращают внимание, «что в официальном сообщении Епифаний не называется митрополитом, в то время как Варфоломей и Кирилл именуются патриархами».

«При этом приведение в тексте решения Синода полного наименования новосозданной церковной структуры объясняется не признанием «ПЦУ» как структуры, а тем, что в тексте решения просто перевели содержание входящих писем, поступивших в адрес Священного Синода Элладской Православной Церкви», – поясняют в ОВЦС УПЦ.

Социальные комментарии Cackle