Митрополит Тернопольский Сергий: Такая лукавая автокефалия нужна только врагам Церкви

Бог не дает нам автокефалию, ибо в ее основании лежит противная Богу националистическая гордыня, считает архиерей.

Такая лукавая автокефалия, которую навязывают сегодня Церкви украинские политики, не прибавляет ни благодати, ни святости, а делает из Церкви организацию, очень похожую на земные партии. Об этом сказал митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий на встрече с православной молодежью, состоявшейся в Почаевской лавре 1 января 2019 года.

Слова иерарха приводит на своей странице в Фейсбук епископ Шумский Иов, также присутствовавший на встрече.

«Нет воли Божией на автокефалию. Если бы была воля Божия, то получили бы ее легко и законно от нашей высшей церковной власти или в 1990-м, когда был дан Патриарший Томос на бытие широкой автономии в самоуправлении нашей Церкви, финансовой и имущественной самостоятельности, независимости в делах управления на всех уровнях, или 1991-м, или в последующие годы, но намного раньше нынешнего беззакония. Но Сам Бог не дал и не дает ее, ибо в ней нет спасения, нет от нее пользы, в ее основании лежит противная Богу нац.гордыня», – сказал владыка Сергий.

«Такая лукавая автокефалия, которая нужна только политикам, нецерковным людям, непослушным клирикам, униатам и другим врагам Церкви, не прибавляет ни благодати, ни святости, а делает из Церкви простую организацию, очень похожую на земные партии», – уверен митрополит Сергий.

«Одно только искушение от властей наших и греческого Патриарха, за которых надо очень молиться, но не осуждать, так как Бог попустил быть всему этому для нашего вразумления, покаяния и пользы!» – заключил управляющий Тернопольской епархией Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle