Бывший управляющий Винницкой епархией УПЦ намерен «восстановиться на работе»

В суд подан иск против Киевской Митрополии.

Митрополит Симеон (Владимир Иванович Шостацкий), уволенный от управления Винницкой епархией УПЦ, намерен «восстановиться на работе». В связи с этим 27 декабря 2018 года им подан иск в Винницкий городской суд Винницкой области против Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви.

В заявлении об обеспечении иска В.И. Шостацкий требует до вступления судебного решения по данному делу в законную силу запретить всем субъектам государственной регистрации совершать какие-либо действия относительно смены управляющего и состава подписантов в Едином государственном реестре физических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований относительно Религиозной организации «Управление Винницкой епархии Украинской Православной Церкви» (ЕГРПОУ 20083653). По мнению митрополита Симеона, внесение изменений относительно управляющего может нарушить его право на управление Винницкой епархией.

Как пояснил истец, он обратился в суд, «потому что Указ, подписанный митрополитом Онуфрием, можно трактовать как наказание за уклонение от моих обязанностей».

«Поставлены под сомнение мои человеческие качества, такие как порядочность и честь. Я – не раскольник и не позволю себя так называть! Мое исковое заявление – это шаг защиты человеческого достоинства и чести», – передает слова митрополита Симеона Orthodox.vinnica.ua.

В то же время, как полагают эксперты, истинная цель искового заявления В.И. Шостацкого – отсрочить перерегистрацию документов, подтверждающих законное право Украинской Православной Церкви на пользование земельным участком и двухэтажным зданием епархиального управления Винницкой епархии УПЦ, и, в случае успеха в суде, переписать имущество на ныне управляемую митрополитом Симеоном (Шостацким) Винницкую епархию «Православной церкви Украины».

Социальные комментарии Cackle