В Конституции Кубы не будет упоминания об однополых «браках»

На Кубе отказались от идеи включить в Конституцию положение, разрешающее однополые «браки».

Власти Кубы приняли решение не вносить в Конституцию измененное положение о браке.

Ранее борцы за права ЛГБТ предлагали отказаться от описания брака как союза мужчины и женщины, и описывать его как «союз двух человек с абсолютно равными правами и обязанностями», сообщает Седмица.

Положение было внесено в ст.68 первого проекта новой Конституции Кубы, обсуждение которого ведется в стране с лета этого года.

Такая формулировка, которая, как пишет агентство, «продвигает легализацию однополых браков», вызвала недовольство со стороны Церкви, а также многих рядовых граждан, которые участвовали в обсуждении новой Конституции. Кубинские СМИ сообщили, что власти получили более 192 тыс. комментариев по новому положению о браке, авторы большинства из которых просили отказаться от него.

В комиссии, ответственной за составление новой Конституции, заявили, что вопрос брака должен освещаться в Семейном кодексе, изменения в который будут внесены спустя некоторое время после утверждения новой Конституции.

Голосование по окончательной версии новой Конституции пройдет в Национальной ассамблее Кубы на этой неделе. В начале 2019 года, как ожидается, состоится референдум по Основному закону страны.

Теги

Социальные комментарии Cackle