Вл. Иов (Смакоуз): Разве может быть что-то благим для Церкви и в то же время основанным на лжи, шантаже и провокациях?

Редакция портала «Православная Жизнь» попросила епископа Иова (Смакоуза), ректора Почаевской духовной семинарии, прокомментировать прошедший в Киеве «объединительный  собор».

– «Собор» этот неканоничен. Даже нечего смотреть на детали его созыва и проведения. Такими же являются и все его решения!

Если фундамент кривой, стоит на песке, то каким может быть здание? Способно ли оно радовать глаз своей красой, приносить пользу, стоять долгое время? Понятно для всех! Значит, для нас этот вопрос риторический! Разве может быть что-то благим, духоносным для Церкви и в то же время основанным на лжи, грехе, шантаже и провокациях, которые все видели перед «собором» и в день его проведения. Думаю, что на «соборе» не было заметно не то что соборности и благодатности, но даже простой демократичности. То, что делалось, было только видимостью законности, точнее, «фиговым листком», прикрывающим наглость, беззаконие и безбожие. В Америке такое вмешательство государства в дела религиозные невозможно в принципе.

С другой стороны, надо благодарить Бога за нашу Святую Церковь и Её иерархию. Мы видим, как за последние 30 лет наша Церковь выросла, как Она внутренне укрепилась! Церковь действительно стала независимой от внешних сил, политиканствующих, вносящих соблазны и раздоры. Насколько мудрее и духовно сильнее стала иерархия! Какой дар Божий для всех нас канонически избранный и «право правящий» наш Первосвятитель Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевский Митрополит Онуфрий!

Непослушание и отпадение от Церкви в новообразованную религиозную структуру двух архиереев – факт прискорбный. Но так с апостольских времен всегда очищается от случайных людей Христова Церковь. Они сами себя отлучили от Матери-Церкви, засвидетельствовали, что «вышли от нас, но не были наши», как точно сказал в Первом Послании апостол Любви Иоанн Богослов. В миру бы о них сказали, что это были только случайные попутчики. Это тоже урок для нас – увы, отрицательный: пример того, куда приводит гордыня!

В эти особые дни, готовящие нас к встрече с Рождеством Христовым, всем нам надлежит сугубо молиться, пребывать в посте и послушании нашей единственной правильной Церкви Христовой.

Этому нас учит настоящий и любимый всеми без исключения греческий «экзарх» Святитель Николай Чудотворец.

Та православная вера, которую он всемерно защищал от искажений на Первом Вселенском Соборе, и является для нас образцом (правилом) веры и жизни во Христе.

Святитель Мир Ликийский Николай – святой и древний представитель Греческого Востока – ведь не только земные подарки раздает. На древней Можайской иконе он держит в одной руке храм Божий – символ Церкви, в другой – меч для защиты православия от ересей, расколов и безбожия. И этот его «меч» любви, пример защиты Истины, есть величайший подарок для всех нас. 

Записала Наталья Горошкова

Опубликовано: Mon, 17/12/2018 - 19:45

Статистика

Всего просмотров 508

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle