В Симферопольской епархии будут исполнять Указ святителя Луки Крымского 1950 года

На отпустах священникам благословляется поминать апостола Андрея Первозванного и его учеников – мучеников Инну, Пинну и Римму.

В Симферопольской и Крымской епархии УПЦ устанавливается традиция постоянного богослужебного поминовения апостола Андрея Первозванного и его учеников – святых мучеников Инны, Пинны и Риммы. Такое благословение священнослужителям епархии дал митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

«Во исполнение духовного наследия Святителя Луки и данного им 30 октября 1950 года Указа, всем священнослужителям Симферопольской и Крымское епархии во всех храмах и монастырях “поминать на отпустах Литургии, вечерни и утрени святых мучеников Инну, Пинну и Римму, ибо их надо считать крымскими святыми”», – сообщил духовенству митрополит Лазарь.

По распоряжению правящего архиерея, вместе с именами трех мучеников также постоянно будет поминаться имя святого апостола Андрея Первозванного, «с благословения которого началась проповедь Святого Православия на Крымской земле».

Святые мученики Инна, Пинна и Римма (І в.) происходили из северной Скифии, родом были славяне. Крещены апостолом Андреем Первозванным, рукоположены в священники, направлены на проповедь в Босфорском царстве. По пути в Таврию крестили многих варваров, за что были схвачены местным князем и преданы казни: привязанные к вертикально стоящим бревнам медленно погружались в ледяную воду, пока не скончались. Останки погребены местными христианами; через 7 лет перенесены в порт Алиск (совр. Алушта). Память святых мучеников празднуется Церковью 2 февраля (20 января по ст.ст) и 3 июля (20 июня; перенесение мощей).

Социальные комментарии Cackle