УПЦ уведомит о давлении на ее епископат Поместные Церкви, правозащитников и дипломатов

Принуждая представителей УПЦ к участию в «объединительном соборе», власть нарушает права граждан на свободу вероисповедания.

Факты давления и уголовных преследований епископата, духовенства и верующих Украинской Православной Церкви будут сообщены Поместным Православным Церквям, правозащитным организациям и дипломатическим учреждениям. Такое решение принял Священный Синод УПЦ на заседании в Киево-Печерской Лавре, состоявшемся под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия 7 декабря 2018 года.

Синод констатировал, что давление на представителей УПЦ со стороны органов государственной власти осуществляется с целью заставить их принять участие в так называемом «объединительном соборе», проведение которого запланировано на 15 декабря в Киеве.

«Такие действия являются нарушением конституционного права граждан Украины на свободу вероисповедания», – заявил Синод.

В связи с этим участники заседания постановили: «Просить Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия уведомить Поместные Православные Церкви, Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, международные правозащитные организации, дипломатические учреждения о давлении и уголовном преследовании духовенства и верующих Украинской Православной Церкви».

Опубликовано: Fri, 07/12/2018 - 18:29

Статистика

Всего просмотров 108

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle