Закрыт храм УПЦ при Киевском военном лицее имени Ивана Богуна

Украинской Православной Церкви больше не будет в армии, заявили в лицее.

Закрыт храм Спаса Нерукотворного Украинской Православной Церкви, действовавший при Киевском военном лицее имени Ивана Богуна. Об этом со ссылкой на настоятеля храма протоиерея Вячеслава Липатова сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

По информации священнослужителя, недавно в учебном заведении состоялось собрание, на котором руководство заявило, что лицею «нужна другая церковь, Украинской Православной Церкви больше не будет в армии». Настоятелю храма по телефону сообщили, что с 12 ноября 2018 года доступ на территорию лицея для священника и прихожан УПЦ будет закрыт.

Убедившись, что ситуацию не изменить, утром 11 ноября протоиерей Вячеслав Липатов по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия совершил на территории учебного заведения последнюю Божественную литургию. После богослужения община УПЦ покинула домовой храм Спаса Нерукотворного.

«Нам пришлось демонтировать иконостас, жертвенник, чтобы они не подверглись осквернению. Последнюю Литургию служили уже только на престоле. Затем разобрали и престол, подмели за собой комнатку, вышли и сдали дежурному помещение», – рассказал протоиерей Вячеслав Липатов.

Комната под храм на территории Киевского военного лицея имени Ивана Богуна была предоставлена общине УПЦ в 2012 году. В помещении, оборудованном усилиями верующих и настоятеля (бывшего выпускника лицея), регулярно проходили богослужения с участием лицеистов и офицеров, проводился ряд мероприятий, осуществлялось духовное окормление молодежи.

Проблемы начались, когда в лицее сменилось руководство. Летом 2016 года храм был закрыт, потом службы возобновились, но офицерам поступило поручение следить за тем, чтобы лицеисты не заходили в праздничные дни в церковь УПЦ, а посещали храм «Киевского патриархата». В 2017 году появились сложности с допуском прихожан УПЦ на территорию лицея: требовали составить списки, предоставить копии паспортов, сообщали о необходимости проверок СБУ, контрразведки. И вот в ноябре 2018 года храм УПЦ был закрыт. При этом храм раскольнического «Киевского патриархата» при лицее продолжает действовать.

Напомним, недавно заместитель председателя отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и другими военными формированиями Украины архимандрит Лука (Винарчук) рассказал о существовании директивы не допускать капелланов Украинской Православной Церкви в воинские части. В Генштабе ВСУ эту информацию опровергли. Однако, «ситуация вокруг Киевского военного лицея свидетельствует, что проблемы со служением священников УПЦ в храмах при военных учреждениях – это новые реалии и связаны они с политикой нетерпимости к одной конфессии и предоставления предпочтения другим», отмечают в Информационно-просветительском отделе УПЦ.

Социальные комментарии Cackle