Архим. Андрей (Конанос): Господи, давай будем думать вместе

«Мой ум очень ограничен. Далеко не могу смотреть. Господи, просвети меня, и тогда мне ничего не страшно».

Нам не хватает простоты. Не возделана еще любовь в нашем сердце. Это то, что приводит нашу душу в восторг, это та сладость, которая исходит из слов молитвы. Например, в славословии говорится: «Господи, Ты моя сила, Боже мой, Ты мое радование, не оставль недра Отча, нашу нищету посетив». Друг мой, эти слова нельзя назвать формальными, они не должны оставить тебя равнодушным. Твое сердце не может быть холодным или безразличным к ним.

Вот где твоя проблема: к этим словам, которые должны воспламенить твою душу, ты равнодушен. Однако тайна состоит в том, как ты сможешь ее возогреть. Важно довериться Богу и предаться в Его руки, в объятия Христа. И успокоиться.

Если ты сможешь достичь этого, знай, что у тебя получится справиться с трудностями наступившего дня, ты будешь словно окутан в этот свет утренней молитвы. И что бы ни случилось, что бы ты ни делал, станешь просвещенным и будешь иметь на себе Божью благодать. Ты будешь окружен Божественным светом Христа, который освещает твои шаги.

Если с этого чувства ощущения присутствия Бога в твоей жизни ты начнешь свой день, то в любых жизненных обстоятельствах сразу будешь понимать, что ты должен делать. Потому что ты почувствуешь, что не один. И скажешь: «Господи, подумай Ты, пребывая во мне. Давай вместе подумаем. Просвети меня, как правильно поступить!»

И одиночество автоматически устраняется. Автономия твоя отменяется. То самое чувство самодостаточности, которое заставляет тебя сказать: «Я сам решу, как управлять мне своей жизнью». Когда ты молишься и ощущаешь Божье присутствие, то меняешь свои рассуждения.

Теперь ты уже говоришь: «Не один я, но с Богом. Потому что сам я слишком мал. Мой ум очень ограничен. Далеко не могу смотреть. Господи, просвети меня, и тогда мне ничего не страшно».

И когда на работе вдруг позвонят и скажут мне что-то неприятное, я не буду паниковать.

Я скажу про себя автоматически: «Что я говорил утром? Господи, что бы ни случилось сегодня, я знаю, что это от Тебя все. Ты позволил этому случиться. Ты мне послал все это. Ты лучше знаешь». Итак, я уже не один. Ситуация под контролем. Все регулируется Божественной любовью.

Все упорядочено. Ничего случайного. Если Бог позволил этому случиться, значит это по моим силам, я смогу это перенести, это все мне во благо».

Из книги о. Андрея (Конаноса) «Сад в глубине души»
Перевод с новогреческого Сергея Рудько

Социальные комментарии Cackle