Киевские духовные школы торжественно отпразднуют память небесного покровителя

Праздничные мероприятия пройдут 8 и 9 ноября.

9 ноября 2018 года, в день памяти небесного покровителя Киевских духовных школ преподобного Нестора Летописца, в Киевской духовной академии и семинарии пройдут торжества по случаю Актового дня.

Накануне, 8 ноября, в 15.00 в Академическом храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы состоится лития по усопшим наставниками и воспитанниками КДАиС.

В 15.30 начнется молебен перед мощами прп. Нестора Летописца в Крестовоздвиженском храме Киево-Печерской Лавры, в 17.00 – всенощное бдение в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских.

9 ноября преподаватели и студенты КДАиС станут участниками Божественной литургии, которая начнется в Трапезном храме в 8.30.

По окончании богослужения, в 11.30, в Актовом зале Киево-Печерской Лавры (корпус №45) состоится торжественный Акт.

Святой Нестор (XII в.) – киевский летописец, монах Печерского монастыря, составитель (автор) «Повести временных лет». Святой покровитель Киевских духовных школ, день его памяти – Актовый для КДАиС. Академия основана в 1615 году в Богоявленском монастыре как Киево-братская школа. В 1631-м митрополитом Петром Могилой объединена с основанным им училищем, названа Киево-Могилянской коллегией. В 1701-м переименована в академию. Указом Синода 1817 года закрыта, через 2 года восстановлена ​​как Киевская духовная семинария, вскоре получила статус духовной академии. Закрыта советской властью в 1919 году. Возрождена в 1989-м как семинария, в 1992-м – как академия.

Социальные комментарии Cackle