Когда под личиной старца скрывается жестокий тиран

Духовные подсказки архимандрита Андрея (Конаноса), современного богослова.

«Стена еси необоримая, Богородице Дево, всем к тебе прибегающим…» Вот что значит «стена»: Божественная стена вокруг меня, которая защищает от любой психопатии другого. Вот почему меня не касаются проблемы, болезни, твои психологические и нервные переживания. Не вижу причин расстраиваться из-за всего этого. Здесь, однако, ловушка: я не беспокоюсь, но недооцениваю другого. «Твоя проблема. Что-то не так с тобой». Я не это имею в виду, конечно.

Авва Дорофей рассказывает о монахе, который никогда ни на кого не гневался. И святой Дорофей удивлялся, как этот человек не сердится, ведь все говорят о нем плохо. Однажды он спросил его: «Неужели это тебя не беспокоит? Многие так грубо общаются с тобой». И тот ответил: «Меня не интересуют мнения бездарей! Они ничто. Не стоит придавать им значения». Авва Дорофей был разочарован: «Понял. Жаль, я так восхищался, ведь думал, что речь идет о добродетели и совершенствовании. А он спокойный потому, что презирает других».

Любовь Христа не позволяет презирать другого. Ведь суть в том, чтобы понять его. Если ты поймешь другого, значит двигаешься дальше. Духовно расти – значит хорошо думать обо всем неприятном, которое совершается вокруг. Нет, мой друг. Из-за тебя я не испорчусь.

Я поменял свои взгляды, я вижу жизнь по-другому. Если ты нервничаешь – это говорит о твоей печали. Ранее, когда ты нервничал, я чувствовал, что мне чем-то угрожают. Но мне никто не угрожает. И от меня тебе нет никакой угрозы. Освободись от этих предрассудков. И скажи: «Сейчас тяжело моему брату».

Иногда мы вовлекаемся в ссоры, которые приводят к разрушению семьи. Как же ты можешь говорить своему ребенку: «Приходи в церковь, посмотри, как там красиво!» Одно дитя спросило меня: «Что моя мама делает так много лет в Церкви? Чему она учится там? С малейшего пустяка начинается скандал в доме. Нервы и ссоры только. Внешне она кажется хорошей и верующей. Но дома постоянно ворчание и повышенные тона». Она все время показывает что-то другое. Еще один признак духовного роста, который радует молодежь: показать, кем ты есть на самом деле, а не что-то другое.

Подлинность и настоящесть – важные признаки духовного роста. Человек, который следует за Христом, постепенно избавляется от «мнимого» поведения и самовыражения. Его душа как старые четки, использованные много раз. И из-за частого использования они похожи на оружие, закаленное в боях.

О некоторых говорят: «У него вид аввы и манеры барина». То есть внешне он выглядит как старец, духовный человек, но его повадки выдают настоящего барина. Он жестокий тиран. Демонстрирует одно, но скрывает другое. Известное лицемерие фарисеев. Вместо развития деградация.

Из книги о. Андрея (Конаноса) «В браке есть свои сложности…»
Перевод с новогреческого Сергея Рудько 

Теги

Социальные комментарии Cackle