Иерарх УПЦ: В период испытаний нужно ориентироваться на Блаженнейшего Митрополита Онуфрия

Предстоятель УПЦ – человек святой жизни и твёрдого монашеского устроения.

Чтобы не потерять правильный ориентир и понимать, как действовать в непростой период церковной жизни, верующим Украинской Православной Церкви нужно внимательно слушать и ориентироваться на голос Пастыря – Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Об этом сказал архиепископ Боярский Феодосий, викарий Киевской Митрополии, в проповеди 21 октября 2018 года в Крестовоздвиженском храме на Подоле г. Киева, которую публикует Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Это человек святой жизни и твёрдого монашеского устроения. Господь поставил Митрополит Онуфрия во главе Украинской Православной Церкви не просто так! Предстоятелем мог стать кто-то иной из митрополитов – с другими талантами, но Господь поставил именно Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, человека твёрдого, принципиального и неотступного. Давайте слушать его голос как голос нашего Пастыря и будем тверды в своем уповании», – сказал владыка Феодосий.

Иерарх также отметил важность решений и заявлений Священного Синода Украинской Православной Церкви, Архиерейского Собора УПЦ и всей Русской Православной Церкви, «так как наша Украинская Православная Церковь канонически находится в лоне Русской Православной Церкви, как это было с Крещения».

«А за Патриарха Варфоломея и за Константинопольский Синод, которые дошли до того, что, возможно, толкают нашу страну не просто к исповеданию, а к гонениям – кто знает, что может произойти в стране, – надо молиться, чтоб Господь вразумил их. Когда отец оступается, его семья не выгоняет, а переживают за него, молится о нем, скорбит о нем. Так же нам следует скорбеть о тех людях, которые толкают нашу Церковь к испытаниям в столь непростое время. И будем надеяться, что Господь не пошлет нам тех испытаний», – сказал архиепископ Феодосий.

Социальные комментарии Cackle