Скончался игумен афонского монастыря Дохиар архимандрит Григорий (Зумис)

Старец прожил 76 лет, 65 из них провел в монастыре.

22 октября 2018 года в 23.25 скончался игумен монастыря Дохиар Святой Горы Афон архимандрит Григорий (Зумис). Старец Григорий прожил 76 лет. Последние годы он смиренно переносил муки тяжелой неизлечимой болезни, сообщает Afonit.info.

Погребение новопреставленного игумена состоится 23 октября.

Архимандрит Григорий (Зумис) родился на Паросе и был близким родственником знаменитого афонского старца Иосифа Исихаста.

65 лет своей жизни он провёл в монастыре. Свой монашеский путь Григорий начинал под руководством двух подвижников благочестия, старцев Филофея (Зервакоса) и Амфилохия (Макриса) Патмосского. 1 января 1967 года он принял от о. Амфилохия постриг и подвизался под его руководством в скиту. В 1970 году, после преставления старца Амфилохия, Григорий с некоторыми другими монахами вынужден был уехать в монастырь в центральной части Греции, затем в монастырь Прусской иконы Божией Матери в Карпениси.

Вскоре его и нескольких братий пригласили на Афон в монастырь Дохиар. Почти сразу по приезде отца Григория выбрали игуменом. Под непосредственным руководством старца, Дохиар, к тому времени начавший разрушаться, возродился, собралась братия.

Архимандрит Григорий был строг и доброжелателен одновременно. Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, он практически ежедневно подымался в горы, на высоту до километра, где контролировал ход работ по восстановлению древних разрушенных храмов. Имея большой авторитет, старец ходил в ветхой одежде и вел себя очень просто. Будучи архимандритом, представлялся как иеромонах, говорил, что ему так больше нравится. Говоря о себе, просил молиться о «разбойнике Григории».

Архимандрит Григорий автор книги «Люди Церкви, которых я знал». Книга написана в традиции патерика и содержит много жизненной мудрости.

Социальные комментарии Cackle