Обнародован полный текст Объявления Константинопольского Патриархата по Украине

Решения приняты Священным Синодом на заседаниях 9-11 октября 2018 года.

Константинопольский Патриархат обнародовал Объявление относительно ранее принятого решения о предоставлении автокефалии Православной Церкви в Украине. Полный текст документа размещен 11 октября 2018 года на официальном сайте Patriarchate.org.

 

Вселенский Патриархат

Объявление

Под председательством Его Святости, Вселенского Патриарха, Святой и Священный Синод собрался на очередную сессию с 9 по 11 октября 2018 года для изучения и обсуждения вопросов повестки дня.

Священный Синод обсуждал, в частности, церковные дела Украины, в присутствии Его Преосвященства архиепископа Даниила Памфилийского и Его Преосвященства Епископа Илариона Эдмонтского, Патриарших Экзархов в Украине и после широкого обсуждения постановил:

1) Подтвердить уже принятое решение о том, что Вселенский Патриархат приступает к предоставлению Автокефалии Церкви Украины.

2) Восстановить состоянием на этот момент Ставропигию Вселенского Патриарха в Киеве, одну из его многочисленных Ставропигий в Украине, которая там всегда существовала.

3) Принять и рассмотреть прошения об апелляции от Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей, оказавшихся в расколе не по догматическим причинам, в соответствии с каноническими прерогативами Константинопольского Патриарха получать такие обращения со стороны иерархов и другого духовенства от всех Автокефальных Церквей. Таким образом, вышеупомянутые лица были канонически восстановлены в их иерархическом или священническом звании, также их верные были восстановлены в общении с Церковью.

4) Отменить юридическое обязательство Синодального письма 1686 года, выданного по обстоятельствам того времени, которое предоставило право через икономию Патриарху Московскому поставлять Киевского митрополита, избранного Собором духовенства и мирян его епархии, который должен был поминать Вселенского Патриарха в качестве Первого иерарха на любом богослужении, провозглашая и подтверждая свою каноническую зависимость от Константинопольской Матери-Церкви.

5) Обратиться ко всем участвующим сторонам с призывом избегать захвата храмов, монастырей и других объектов, а также любого другого акта насилия и возмездия, с тем чтобы мир и любовь Христа могли преобладать.

Вселенский Патриархат, 11 октября 2018 года

Главный секретариат Святого и Священного Синода

Опубликовано: Fri, 12/10/2018 - 08:46

Статистика

Всего просмотров 875

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle