«Эти действия не имеют канонической силы», – глава информотдела УПЦ о решении Константинопольского Синода

Председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви архиепископ Климент (Вечеря) прокомментировал скандальные решения Синода Константинопольского Патриархата.

«Украинская Православная Церковь точно не пойдет на такое объединение. Не очень верю в техническое объединение «Киевского патриархата» со второй неканонической Украинской автокефальной Церковью во главе с Макарием. Ведь Макарий категорически против, чтобы главой объединенных Церквей стал Филарет, на чем тот настаивает», – цитирует ТАСС слова архиепископа Климента.

«Это решение абсолютно неканонично, потому что эта территория не принадлежит Константинопольскому Патриархату, то каким образом он может снимать анафемы? Он не имеет на это никакого канонического права. Думаю, что за такие действия на Патриарха Варфоломея надо наложить анафему», – сказал иерарх.

Владыка Климент подчеркнул, что УПЦ не признает решения Константинопольского Патриархата о предоставлении Украине автокефалии. «Мы эти действия не признаем и расцениваем их как действия, направленные на раскол Православия на Украине», – отметил он, добавив, что «эти действия не имеют канонической силы. Они – никчемны».

9-11 октября 2018 года в г. Стамбуле (Турция) состоялся Священный Синод Константинопольского Патриархата. По его итогам было сделано заявление, что Вселенский Патриархат продолжает процедуру предоставления автокефалии Православной Церкви в Украине и восстанавливает ставропигию (свое прямое управление) в Киеве.

Своим решением Синод вернул лидера раскольнического «Киевского патриархата» Филарета (Денисенко) и главу Украинской автокефальной православной Церкви Макария (Малетича) в каноническое состояние, а их паству – в церковное общение. 

Синод также объявил о желании вернуть Киевскую митрополию под юрисдикцию Константинопольского Патриархата, отменив «юридическое обязательство синодального письма 1686 года, которое предоставило право Московскому Патриарху назначить митрополита Киевского».

Социальные комментарии Cackle