Антиохийский Патриархат призвал Фанар созвать экстренное собрание Предстоятелей

Консенсус в вопросе автокефалии для защиты единства в Православном мире должен быть достигнут совместными усилиями.

Священный Синод Антиохийской Православной Церкви обнародовал заявление, принятое по итогам 10-й очередной и 11-й внеочередной сессий, состоявшихся под председательством Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна Х в Баламандском монастыре (Ливан) 3-6 октября 2018 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В своем заявлении Синод выразил обеспокоенность попытками изменить «географию Православных Церквей» и отметил, что, «когда история рассматривается в одностороннем порядке, это не служит православному единству, но, наоборот, разжигает ненависть и ведет к разделению между сыновьями одной Церкви».

Антиохийская Церковь, подчеркнул Синод, отвергает «принципы утверждения новой Церкви в пределах канонических границ существующих Патриархатов или Автокефальных Церквей как метод для разрешения конфликтов или как Ipso Facto в Православном мире».

Как отметил Синод, «решение проблемы получения Автокефалии для определённой Церкви должно быть согласно с православной экклесиологией и с принципами консенсуса, достигнутыми ранее всеми Церквами». Что означает «согласование с Церковью-Матерью или с согласия всех Православных Церквей». Консенсус в этих вопросах для защиты единства в Православном мире должен быть достигнут совместными усилиями.

«Антиохийская Церковь предупреждает об опасности вступления Православной Церкви в международную политическую борьбу и о вреде подхода к Православной Церкви на политической, расовой или национальной основе», – подчеркнул Синод.

Обращаясь к Патриарху Константинопольскому Варфоломею, Синод заявил о необходимости созвать «срочное собрание Предстоятелей Поместных Церквей для обсуждения изменений, происходящих в Православном мире, выдачи Автокефалий новым Церквам и для выработки общих решений прежде, чем принимать финальную резолюцию по этому вопросу».

Синод подчеркнул «важность духовного подъема в этот исторический период и необходимость сохранения мира и единства Церквей», а также призвал к бдительности, «чтобы не скатиться в «политические ямы»». Опираясь на исторический опыт, Синод напомнил, что «политические ловушки ослабляли Православную Церковь и реальное действенное Православное единство в мире».

Опубликовано: Sun, 07/10/2018 - 10:56

Статистика

Всего просмотров 207

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle