Белорусская Церковь приостановила служение с Константинопольским епископатом

Патриарха и Синод КПЦ просят переосмыслить решения, принятые в отношении украинского православия.

Белорусская Православная Церковь призвала Патриарха Константинопольского Варфоломея переосмыслить принятые решения в отношении украинского православия, а чтобы «отрезвить горячие головы», временно прекратила совместное служение с иерархами КПЦ. Об этом сказал митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, на пресс-конференции в Минске 5 октября 2018 года, сообщает Interfax-religion.ru.

«Наше заявление составлено таким образом, чтобы призвать и Патриарха Варфоломея, и Синод Константинопольской Церкви переосмыслить принятые решения и сделать все возможное, чтобы дезавуировать или отозвать, остановить этот процесс, который сегодня принимает отчетливые формы церковного раскола всего мирового Православия», – сказал митрополит Павел.

Раскол, по его словам, может стать самым страшным событием.

«Чтобы как-то отрезвить горячие головы, было принято решение приостановить наше служение с епископатом Константинопольским, приостановить наше участие во всех мероприятиях, где председательствуют представители Константинополя», – сказал Патриарший экзарх всея Беларуси.

Он отметил, что «это еще не разрыв – это призыв, попытка обратиться к Патриарху Варфоломею приостановить это деяние, что может привести к расколу».

«Мы с чувством сожаления относимся к тому, что происходит в Украине», – добавил митрополит Павел.

Социальные комментарии Cackle