Эстонская Церковь: Действия Фанара опасны для Украины и Православия в целом

Синод ЭПЦ МП призывает молиться о церковном единстве и единомыслии.

Церковная ситуация, сложившаяся после назначения экзархов Константинопольского Патриарха в Киев, является опасной для Украины и Вселенского Православия в целом. Об этом сказано в Заявлении Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата в связи с вмешательством Патриарха Константинопольского Варфоломея во внутренние дела Украинской Православной Церкви.

«Мы свидетельствуем на опыте Эстонской Православной Церкви, что подобные действия Константинопольского Патриархата, предпринимаемые им без всякого согласования с каноническим Священноначалием Украинской Православной Церкви, могут повлечь за собой тяжёлые последствия как для Православия в Украине, так и для единства вселенской Церкви в целом», – сказано в заявлении от 2 октября 2018 года.

В документе отмечается, что «уже сегодня представителями раскольнических сообществ Украины озвучиваются планы лишения Украинской Православной Церкви её официального названия и отчуждения её имущества в пользу создаваемой Константинополем новой церковной структуры».

«Если упомянутые планы будут осуществлены, Православию Украины будет нанесён тяжёлый урон, а миллионы украинских православных верующих подвергнутся дискриминации, оказавшись без своих храмов и монастырей», – сказано в заявлении.

Решительно осуждая антиканонические деяния Константинопольского Патриархата в Украине, Синод ЭПЦ МП полностью поддерживает заявление Русской Православной Церкви от 14 сентября 2018 года, а также выражает всестороннюю поддержку Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, епископату, клиру и всей полноте Украинской Православной Церкви.

«Призываем духовенство и всех верных чад Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата возносить сугубые молитвы о единстве и единомыслии Святой Православной Церкви, а также о скорейшем справедливом разрешении сложившейся ситуации», – сказано в заявлении.

Социальные комментарии Cackle