Капелланы УПЦ обсудили инновационные подходы к взаимодействию с колониями и СИЗО

В собрании принял участие митрополит Днепропетровский Ириней.

Ежегодное собрание священнослужителей Украинской Православной Церкви, отвечающих за взаимодействие с территориальными подразделениями Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, состоялось в г. Днепре 18 сентября 2018 года, сообщает Eparhia.dp.ua.

Проведение всеукраинской конференции, посвященной инновационным подходам к взаимодействию капелланов УПЦ с учреждениями исполнения наказаний, благословил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

В работе форума приняли участие митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, протоиерей Виктор Яценко, руководитель Синодального отдела УПЦ по делам пастырской опеки пенитенциарной системы, а также Татьяна Котик, представитель Юго-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Украины, заместитель начальника по вопросам соблюдения прав осужденных и лиц, взятых под стражу.

Основное внимание участники уделили следственным изоляторам (их 24 в стране) и координации духовно-пастырской деятельности на современном этапе.

Особое место на конференции заняло изучение опыта Центра социальной адаптации «Преображение». Это церковная благотворительная организация – своеобразное связующее звено между Днепропетровской епархией УПЦ и региональными учреждениями по исполнению наказаний. Центр «Преображение» специализируется на благотворительной помощи людям, которые освободились из мест лишения свободы.

Социальные комментарии Cackle