Иерарх Элладской Церкви призвал Константинополь остановить свои действия на Украине

Раскольники не являются Церковью, общение с ними запрещено канонами, напомнил Патриарху Варфоломею митрополит Кифирский Серафим.

Действия Константинопольского Патриарха Варфоломея на Украине ведут к расколу Православия и должны быть остановлены. Об этом заявил иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Кифирский Серафим, сообщает Tass.ru.

Как признался митрополит Серафим, он был «очень глубоко опечален» известием о прерывании церковного общения Русской Православной Церкви с Константинопольским Патриархатом.

«К этому печальному и достойному сожаления результату привело упорство Вселенского Патриархата по предоставлению автокефалии украинским раскольникам, которые отделены от нашей Святой Православной Церкви, то есть от всех Православных Патриархатов и Поместных Автокефальных Православных Церквей, и составляют абсолютное меньшинство украинского народа», – отметил иерарх в заявлении, распространенном греческим агентством церковных новостей Romfea 16 сентября 2018 года.

Митрополит Серафим напомнил, что «до недавнего времени Константинопольский Патриархат признавал только Митрополита Онуфрия, каноническую Украинскую Православную Церковь, а теперь по своим личным причинам он предоставляет автокефалию раскольникам Украины и пересматривает Священный порядок и свое отношение к канонической православной архиепископии Украины, которую признает не только Русская Православная Церковь, но и все другие Поместные Православные Церкви».

Иерарх отметил, что «раскольники, как известно, не являются Церковью, и общение с ними запрещено Божественными и Святыми Канонами, Апостольскими и Вселенскими Соборами».

«К чему тогда это упорство и настойчивость Вселенского Патриарха Варфоломея по признанию раскольников как автокефальной Церкви?» – недоумевает митрополит Серафим.

По мнению греческого иерарха, вместо совместных молитв, которые в последнее время организуются с Папой Римским, руководителями и представителями других христианских общин и иноверцами, Патриарх Варфоломей «должен бы объявить покаяние».

«С горячим призывом мы обращаемся <...> к первопрестольному Патриарху нашей Православной Церкви Варфоломею остановиться во избежание новых расколов и разделений», – отметил митрополит Кифирский Серафим.

Опубликовано: Mon, 17/09/2018 - 10:35

Статистика

Всего просмотров 106

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle