КДА проведет юбилейную конференцию, посвященную духовному и светскому образованию

Форум посвящен 100-летию кончины выдающегося патролога С.Л. Епифановича.

23 октября 2018 года в Киевской духовной академии состоится Х Международная научно-практическая конференция «Духовное и светское образование: история взаимоотношений – современность – перспективы», сообщает Kdais.kiev.ua.

Проведение форума благословил Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Организатором конференции выступает Киевская духовная академия и семинария.

В этом году конференция посвящена 100-летию со дня кончины выдающегося патролога, выпускника и преподавателя Киевской духовной академии Сергея Леонтьевича Епифановича (1886-1918). С.Л. Епифанович окончил КДА в 1910 году, после чего стал преподавателем патрологии. В 1913-м он подготовил обстоятельную магистерскую диссертацию, в которой проанализировал жизненный путь и творческое наследие преподобного Максима Исповедника. Эта работа стала выдающимся вкладом в патрологической науку. Однако в связи с военными и революционными потрясениями исследование Епифановича не было напечатано в полном объеме. Ученый умер в 1918 году в возрасте 32 лет. Его творческое наследие до сих пор не утратило научной ценности.

В центре внимания конференции КДА будут следующие вопросы:

– Исторический путь Киевской духовной академии: проблемы и перспективы научного дискурса;

– Научное наследие С.Л. Епифановича в контексте современной науки;

– Патрология как научная дисциплина: история и перспективы развития;

– Судьба преподавателей и студентов Киевской духовной академии в советское время;

– История и настоящее духовных и богословских учебных заведений;

– Пути развития богословского образования в независимой Украине.

К участию в конференции приглашаются преподаватели и студенты духовных и светских учебных заведений, специалисты в области богословия, философии, истории, педагогики.

Заявки и тексты докладов принимаются до 1 октября 2018 года.

Регистрация участников по ссылке >>>

Адрес Оргкомитета: 01015, Украина, Киев, ул. Лаврская 15, корпус 64, Киевская духовная академия, секретарю Ученого совета протоиерею Василию Яковчуку.

Телефон для справок: +38 (063) 349-91-00

Факс: +38 (044) 255-12-07

E-mail: kda.orgkom@gmail.com

Социальные комментарии Cackle