Начато очередное судебное дело о Сретенском храме Константиновки

Длившаяся более двух лет тяжба по делу о захвате церкви оказалась бессмысленной.

После победы Горловской епархии УПЦ в судах всех инстанций оказалось, что длившаяся более двух лет тяжба по делу о захвате храма Сретения Господня в г. Константиновка Донецкой области была бессмысленной. Об этом в комментарии Gorlovka-eparhia.com.ua рассказал адвокат Юрий Захарченко.

«В хозяйственных судах уже рассматривался спор о признании недействительным решения приходского собрания общины Сретенского храма Константиновки о смене его конфессиональной принадлежности на «Киевский патриархат». Верховный суд в июне 2018 года принял решение о том, что, по его мнению, Горловская епархия не может обращаться с подобным иском, поскольку её права данным решением не нарушены. Тем не менее, суд пришёл к выводу, что епархиальный архиерей как лицо, которое принимает непосредственное участие в согласовании повестки дня приходских собраний, в утверждении решений, принятых на них, имеет право обжаловать подобное решение суда. Таким образом, мы были вынуждены обратиться с аналогичным иском, но уже от имени епархиального архиерея – митрополита Горловского и Славянского Митрофана», – сказал Юрий Захарченко.

В настоящее время судебный спор рассматривает Константиновский районный суд Донецкой области.

«Дело находится на стадии подготовительного судебного заседания, то есть спор не рассматривается по сути, стороны заявляют свои ходатайства – требования доказательств и т.д. Противная сторона, например, заявила ходатайство о закрытии дела, так как считает, что данный спор не подлежит рассмотрению судами Украины: поскольку затрагиваются интересы Церкви, государство не может вмешиваться в дело, касающееся таких вопросов», – рассказал адвокат Горловской епархии.

На сегодняшний день состоялось два судебных заседания – 7 и 23 августа 2018 года. По результатам последнего рассмотрение дела отложено до 10 октября.

«В этот день суд продолжит рассмотрение дела на стадии подготовительного судебного заседания и, возможно, уже перейдёт к рассмотрению дела по сути», – пояснил Юрий Захарченко.

Раскольники захватили строящийся храм Сретения Господня в г. Константиновка Донецкой области 14 октября 2015 года, изменив руководящий состав приходского совета. Горловская епархия УПЦ инициировала судебный процесс относительно двух вопросов: о руководящем составе прихода и о смене конфессиональной принадлежности.

Окончательное решение по первому иску было принято 8 августа 2017 года.

4 декабря 2017 года Горловская епархия УПЦ одержала победу во втором судебном процессе против УПЦ КП.

Социальные комментарии Cackle