Проректор КДАиС выступил автором нового учебника по гомилетике

В начале августа 2018 года в рамках программы по подготовке новых учебных пособий для бакалавриата духовных школ Русской Православной Церкви вышел новый учебник по гомилетике. Издание стало плодом сотрудничества Киевской духовной академии и семинарии и Курской духовной семинарии.
Основным автором учебника выступил проректор по научно-богословской работе Киевской духовной академии профессор Владимир Викторович Бурега, который в 2004-2008 годах был преподавателем гомилетики в Московской духовной академии и семинарии.

Научным редактором издания стал ректор Курской духовной семинарии кандидат филологических наук архимандрит Симеон (Томачинский). Он также является соавтором нескольких разделов книги.

В учебнике представлены исторический обзор развития гомилетике как науки, богословское учение о проповеди и лицо проповедника. В отдельных разделах рассмотрены практические вопросы о содержании и форме проповеди, порядок ее подготовки и произнесения.

Особенностью учебника является раздел, посвященный жизни проповеди после ее произнесения. Здесь речь идет о том, как воспринимают проповедь слушатели, которые существуют формы обратной связи между проповедником и аудиторией, каковы особенности распространения проповеди в письменном виде, а также в аудио- и видео-формате. Особое внимание уделено проблеме современного проповедничества в сети Интернет. Ранее эти вопросы в православных русскоязычных курсах гомилетике не рассматривались.

Учебник вышел в Издательском доме «Познание», который действует с 2015 года на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия. В качестве приложения к учебнику планируется издать хрестоматию, которая будет содержать образцовые проповеди церковных авторов разных эпох.

Пресс-служба КДА

Теги

Опубликовано: Fri, 10/08/2018 - 19:43

Статистика

Всего просмотров 126

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle