Тихий батюшка из Рени

Православие.Ru

Что делать, если в жизнь, которую посвятил Господу, неожиданно врываются боль, страдание и безысходность? Как вынести больничную койку и страшный диагноз, когда в памяти свежи воспоминания о Божией милости и чудесах?

Такие вопросы встали однажды перед настоятелем Свято-Георгиевского храма города Рени Одесской области протоиереем Олегом Влаевым. Уже третий год он борется с меланомой. Несколько операций в разных клиниках не принесли облегчения. Теперь священник надеется на помощь иностранных медиков, но денег для лечения за рубежом у него нет.

Отец Олег пришел в Церковь в раннем детстве. В 1990-е годы, когда в родном селе Михайловка открыли храм, попросил маму записать его в приходскую воскресную школу. «С 10 лет я начал ходить на службы, а потом батюшка взял пономарить, и в шестом классе я для себя решил, что буду священником, буду молиться Господу и помогать людям, — рассказывает отец Олег. – Никогда в своем выборе не сомневался. Я этого хотел, и Господь меня сподобил быть Его служителем, помогать людям советом, молитвой».

После окончания школы Олег поступил в Одесскую духовную семинарию и попал в один класс с будущим ректором Киевских духовных школ епископом Сильвестром (Стойчевым). «Он был очень тихий, кроткий, молитвенный студент. Я вообще думал, что он станет монахом», – вспоминает владыка.

В 2002 году выпускник семинарии Олег Влаев поехал на приход в селе Белолесье Татарбунарского района. «Меня батюшка попросил помочь, и я руководил хором, был уставщиком, – вспоминает отец Олег. – Молился Господу, чтобы послал мне достойную православную жену, с которой мы бы вместе шли к Богу. И однажды пришла в храм девушка Галина, после службы мы с ней познакомились и начали общаться, писали друг другу письма. Я благодарен Господу за то, что дал мне жену, которая стала моей помощницей и опорой».

После свадьбы Олег принял священный сан, и молодого священника направили в Свято-Вознесенский собор города Рени.

«Каждый день мне есть за что благодарить Господа Бога нашего, – говорит отец Олег. – Неоднократно убеждался в Божием Промысле и чудесах. В 2004 году врачи сообщили моей жене, что у нас не будет детей. Было очень тяжело такое принять. Но мы не отчаялись и поехали по святым местам, обращались к блаженным Ксении Петербургской, Матронушке Московской, преподобному Серафиму Саровскому, окунались в святые источники. И чудо не заставило себя долго ждать: в 2005 году на свет появился наш первенец – сын Никита». А через четыре года у них родился и второй сын – Серафим.

Учительница Мелания Плукчи знакома с отцом Олегом с тех пор, как он начал служить в городском соборе. Но особенно она привязалась к батюшке после одного случая.

«В 2005 году мой свекор был в коме, уже умирал, – рассказывает Мелания Ивановна. – Врачи сказали нам идти домой и готовиться к худшему. Я тогда решила вызвать священника. Свекор не мог говорить, но все слышал – кивал головой и подавал знаки глазами. Я обратилась к отцу Олегу – он как раз был дежурным священником в нашем храме. Он свекра исповедовал, пособоровал и причастил. Уходя, сказал: “На все воля Божия”. Проводив батюшку, я зашла в палату – а там мой свекор сидит на кровати… Руки лежат на коленках, и он очень глухим голосом мне говорит: “Хочу кушать”. Я заплакала и побежала за врачами. Все, кто был, прибежали и перекрестились, а хирург сказал: “Чудо Божие совершилось”. Я тогда к отцу Олегу и прилепилась».

В 2009 году батюшку назначили настоятелем Свято-Георгиевского храма г. Рени, который не закрывался даже в советское время. «Я решил отремонтировать церковную крышу, так как она протекала, – вспоминает священник. – Страшно было начинать такую работу, ведь понимал, что денег нужно будет много. Но в надежде на помощь Божию всё-таки начал ремонт. И вот следующее чудо: житель города, который решил остаться неизвестным, пожертвовал крупную сумму денег на восстановление храма».

Суровые испытания в жизни отца Олега начались в 2016 году. Он травмировал родинку на шее, которая переросла в меланому. 30 марта в Одесском областном онкологическом диспансере ее удалили, но через некоторое время пошли метастазы на шейные лимфоузлы, и 26 июля 2017 года в Киевском национальном институте рака отцу Олегу сделали операцию по удалению лимфатической сетки на шее, а в 2018 году удалили опухоль на слюнной железе.

«Когда сказали, что нужно делать операцию, мы молились, и она нормально прошла, – говорит отец Олег. – Я на Бога надеюсь, что Господь поможет и не оставит. Если Он дал такое испытание, то нужно и через это пройти. За все слава Богу. Это Господь посылает для укрепления в вере, в молитве и добрых делах. На то Его воля».

По словам супруги отца Олега, последние два года главная радость в их семье – это когда томография показывает улучшение состояния родного батюшки. Но так бывает далеко не всегда.

«Когда все началось, мы переживали и плакали, просили помощи у Ксении Петербургской, святителя Луки, молились перед иконой Божией Матери “Всецарица”, – говорит Галина. – Мы дали обет и теперь всегда служим Литургию в эти праздники».

Когда отец Олег после операции в Киевском национальном институте рака был в тяжелом состоянии, матушка Галина попросила местного священника его причастить. Настоятель храма во имя святых бессребреников Космы и Дамиана протоиерей Евгений Милешкин сразу же пришел в больницу.

«Это очень мрачное отделение на первом этаже, – рассказывает священник. – Там лежат люди с обезображенными лицами, которые несут печать болезни и на своем душевном состоянии. Одни в унынии, другие – в раздражении и озлоблении. А отец Олег вел себя тихо и спокойно, можно сказать – великодушно. Несколько раз я встречал его в больнице. Он был немногословный, о своей болезни почти ничего не говорил. Его матушка потом рассказывала о тяжелом кресте, который он несет, о состоянии безнадежности, когда врачи говорят, что не могут ничего сделать. А он переживает больше не за себя, а за тех пациентов, которые лежат с ним в больнице…»

Протоиерей Олег Влаев чувствует на себе Божий Промысл и не считает болезнь наказанием. В его ситуации это очень непросто, а Господь иногда явно укрепляет веру священника. Год назад он вместе с женой ехал на машине из Одессы. Им навстречу внезапно вылетел груженый «КАМАЗ», у которого оторвалось колесо. Обе машины летели на больших скоростях, и, казалось, трагедии не избежать, но Господь чудом их уберег.

«Он меня больше поддерживает, чем я его, – признается Галина. – Я быстрее падаю духом, руки опускаются. А он меня подбадривает, говорит: “Слава Богу, Господь дает нам испытания, роптать не надо”».

В трудные минуты борьбы с болезнью отец Олег на собственном опыте убедился в силе молитвы и благодарности Господу.

«В прошлом году после второй операции мне назначили инъекции иммуностимулятора, – рассказывает батюшка. – 22 дня мне его кололи, и после этого температура поднималась выше 40 градусов. Очень было тяжело, меня трусило, и я чувствовал себя плохо. Но вспоминал слова святителя Игнатия (Брянчанинова) о том, что, как бы тяжело ни было, нужно благодарить Господа, и тогда Он пошлет облегчение. И я в этом удостоверился. Я благодарил Господа, просил помочь мне это перенести – и Господь помог».

Уже третий год подряд отец Олег лечится в разных украинских клиниках, а положительного результата все нет. Ради своей семьи и родного прихода он согласился лечиться за рубежом и обратился в израильскую клинику «Ассута» (Тель-Авив), где работает ведущий специалист по меланоме профессор Яков Шехтер. Там готовы его обследовать, но для этого священнику нужно собрать 5000 долларов.

А пока, несмотря на недуг, отец Олег регулярно служит в своем храме. Его прихожане рассказывают, что было время, когда у него почти пропал голос и он вел службу шепотом. В это время тишина в храме была абсолютная – слышно было лишь хор и тихого батюшку.

Прихожанка Свято-Георгиевского храма Мелания Плукчи как-то сказала: «Я не думала, что в таком маленьком худеньком теле будет такая сила духа. Он держится и все время говорит: на все воля Божия».

Олег Карпенко

Православие.Ru

 

Как помочь протоиерею Олегу Влаеву:

Карта «Приватбанка»: 4149 4391 0621 0549.
Получатель: Влаев Олег Антонович.
Телефон: +38 (095) 245-44-61.
E-mail: olegvlaev@ukr.net.

Опубликовано: Wed, 08/08/2018 - 15:06

Статистика

Всего просмотров 456

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle