Совершено нападение на столичный храм святителя Спиридона Тримифунтского

Разрисована стена, в окно брошена дымовая шашка.

Дымовую шашку бросили неизвестные в окно храма святителя Спиридона Тримифунтского в Святошинском районе г. Киева. Об этом сообщил настоятель прихода протоиерей Николай Данилевич на своей странице в Фейсбук.

Нападение на храм совершено ночью 29 июля 2018 года.

«Сегодня ночью, в 4 часа 20 минут, было совершено нападение на храм, где я являюсь настоятелем. Несколько неизвестных пока людей бросили дымовую шашку в помещение храма через приоткрытое окно, пробив москитную сетку, а также расписали одну из стен храма надписями: «Геть Рус. Пат. з України», – рассказал священник.

Шашку из помещения быстро выбросил дежурный храма, по вызову прибыли полиция и криминалисты. По факту нападения написано заявление, составлен протокол.

Как отметил протоиерей Николай Данилевич, инцидент он воспринял спокойно, происшествие не помешало проведению воскресного богослужения.

«Наверное, нападавшие хотели нас напугать, устрашить. И что? Напугали? Нет. Устрашили? Нет. Даже еще больше сплотили. Ну, вначале ранней Литургии запах дыма от дымовой шашки немножко чувствовался в храме вперемешку с запахом церковного ладана, но потом аромат ладана его победил. Так что ладан, то есть кадило, всегда победит», – пошутил священник.

Нападение на храм настоятель назвал «немощной дерзостью».

«Само нападение по форме является дерзким, но по внутренней сути – оно немощно, не имеет внутренней силы, не может нас напугать или сбить нас с пути. Конечно, умалчивать о том, что произошло, не надо, но и особо волноваться из-за этого и делать из этого сенсацию тоже не стоит. Но внимательными и осторожными всем нам быть надо», – написал протоиерей Николай Данилевич.

Опубликовано: Sun, 29/07/2018 - 16:45

Статистика

Всего просмотров 169

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle