Влиться в Бога. Размышления перед торжеством в честь дня Крещения Руси

Редакция портала «Православная жизнь» попросила митрополита Антония (Паканича) объяснить, как правильно верующим отметить праздник Крещения Руси.

 

Владыка сказал, что для правильного празднования, нужно иметь правильное понимание сути и задач нашей веры. Такое понимание  убережет нас от хаоса и ложных установок, откроет перед нами главную цель всех стремлений и усилий, позволит максимально приблизиться к своему Создателю и погрузиться в Него.

Как приблизиться к Богу и погрузиться в Него, что для этого нужно - в нашем праздничном интервью. 

Полное погружение

Для полного погружения в Бога необходимо детское безоговорочное доверие Ему. Так умеют доверять старшим только маленькие дети в сложных и опасных ситуациях – доверять с закрытыми глазами. Нам нужно учиться такому доверию, учиться полностью раскрывать свое сердце перед Богом ежесекундно, во всем и всегда, стремится к Нему всем своим существом.

У митрополита Антония Сурожского есть маленький рассказ об одном святом старце, жившем в XIX веке. Обитал этот старик в небольшой французской деревушке, где целыми днями сидел возле храма. Со стороны казалось, что старик ничего особенного не делает. Однажды, не выдержав, сельский священник напрямую спросил его об этом: «Старик, что ты делаешь часами? Губы у тебя не шевелятся в молитве, четки ты не перебираешь. Что ты делаешь?!» И старик ему ласково ответил: «Он глядит на меня, я гляжу на Него, и нам так хорошо вместе…»

В простом ответе святого заключена высшая мудрость, цель всех наших с вами духовных усилий – полное растворение в Боге и Его любви, жизнь вместе с Ним навсегда. Для достижения этого необходимо вручить все свои земные заботы Создателю, постоянно делиться с Ним своими мыслями и переживаниями. Вовлекать Его во все свои дела, намерения и планы. Жить, не теряя ни на миг связи с Ним.

Только в Боге любовь может длиться вечно, без Него она обречена на умирание. Только Он преображает и окружает все в жизни сверкающим нимбом настоящего счастья и непреходящей радости.

Борьба и победа

Есть несколько шагов, предшествующих полному растворению в Боге, в Его бытии. Это те маленькие победы в непрекращающейся борьбе, которая постоянно происходит в нас, – в борьбе с самим собой, своим несовершенством.

Борьба между добром и злом в нашем сердце тождественна исполинской схватке дня и ночи. Ночь врывается в день, заполняя тьмой все пространство, и на миг тьма сгущается настолько, что кажется, она окончательно вытеснит свет. Но светлые, еле уловимые проблески не дают возобладать темноте. Кромсая тьму и пронизывая ее, они приносят долгожданный рассвет.

Точно так же Божий свет, даже еле уловимый из-за скопившейся мглы, разгоняет тьму наших грехов, становясь путеводной звездой, ведущей к полной победе над внутренней темнотой. В душе каждого из нас должен обязательно наступить вечный рассвет – окончательная победа добра и любви.

В столкновениях и борьбе рождается сила и осознание своих возможностей.

Летнее настроение

Июль за окном. Грозу сменяет солнце. Летний дождь смывает ошибки и обиды. Солнце утешает. Лето настойчиво шепчет о своей красоте, радуя яркими красками цветов и плодов.

Лето и радость тождественны. Летом тепло даже без солнца, поэтому радует и пасмурная, дождливая погода. А суровая грозовая туча несет в себе не угрозу, а тёплые лужи, радугу и размышления. После летней грозы или бури непременно наступает ощущение свежести, как будто все мысли и чувства проветрены насквозь.

Наша жизнь в том, чтобы радоваться и восхвалять окружающую нас красоту, созданную Всесовершенным Богом, греться в Его лучах, купаться в Его любви. Земная жизнь дана нам исключительно для того, чтобы через внутреннее преображение мы обрели жизнь вечную.

К сожалению, большинство осознает это слишком поздно, растратив жизнь на пустое и бесцельное. Безусловно, множество других вещей тоже имеет значение для нашего земного странствия, но они не должны затмить собой Живого Христа, к Которому должны быть устремлены все силы нашей души.

Только чистое детское сердце способно воспринять самый главный и бесценный дар, который уготовал для каждого из нас Спаситель – бессмертие. Именно в том, чтобы воспринять этот дар из рук Божиих, и заключается главная задача человека. Поиск пути к бессмертию должен стать лейтмотивом всех наших поступков и решений – как глобальных, так обыденных, бытовых.

Святитель Иоанн Златоуст задает риторический вопрос: что может быть выше и важнее, чем иметь лишь одну заботу – как угодить своей жизнью Богу?

Будем же с детской непосредственностью и доверием взирать на Бога, будем стремиться к Нему, как стремятся все моря, реки и ручейки к великому океану.

Будем вливаться в Него, как вливаются облака в бесконечное небо. Будем растворяться в Нем, как растворяются звезды в утренней заре на бескрайнем небосводе. 

Записала Наталья Горошкова

Опубликовано: Thu, 26/07/2018 - 21:30

Статистика

Всего просмотров 128
Социальные комментарии Cackle