Архим. Андрей (Конанос) рассказал, кто не сможет спастись

Почувствовать Христа среди нас, ощутить Его любовь, насладиться Его присутствием, Его теплом и заботой, Его ликом. И общаться друг с другом в атмосфере любви и единства.

 

Почему бы нам не предаться таким приятным занятиям? И тебе, и мне… Ведь тебе дана одна жизнь… Ведь ты же хочешь спастись. Я хочу. Разве вы не хотите? Воля человека играет большую роль. Если ты сам не хочешь, как это произойдет? Помни, что Христос, прежде чем совершить чудо, спрашивал: «Хочешь ли стать здоровым?» Хочешь, чтобы тебе стало хорошо? Хочешь спастись? Ты действительно хочешь, чтобы Я тебе сделал тот подарок, о котором ты просишь? Это говорят твои уста, но хочет ли этого сердце твое? Христос так и спрашивает: «Ты хочешь  приобщиться  к раю и радости?» Если мы скажем, что хотим, так и будет. Да, мы хотим этого. Мы хотим приобщиться к Свету. Мы хотим приобщиться ко Христу. Мы хотим приобщиться к Богу. Мы хотим приобщиться к счастью и радости рая. Иногда, однако, возникают трудности на пути в рай. Сложный характер уводит нас от этого пути. Мы угнетаем близких, делаем то, что раздражает окружающих. Как можно спастись? В раю нет места для угнетателей, которые затрудняют жизнь другим. Я не знаю, таков ли ты.

Конечно, таких много. И они воцерковлены. Те, кто их знает, говорят о них худые речи: «Очень раздражительны, дитя мое, подавляют других». Они постоянно досадливо поучают. Увидев тебя, сразу начинают проповедовать: «Ты должен измениться, бросить то, бросить другое, исправиться». Они непрестанно заставляют страдать других. Но человек, который угнетает, не может спастись. Ведь он все время причиняет боль своему ближнему. Как же сможет увидеть лик Божий?

Бог абсолютно свободен и уважает наш выбор. Он уважает наши действия, нашу свободу, наше время. Он никогда не притесняет. Он с абсолютным уважением ждет того времени и того момента, когда каждый из нас свободно решит и захочет сознательно задуматься об определенных вещах.

Сам Христос является живым примером уважения и свободы. И как мы можем насильственно вести себя во Имя Его? Христос наш ходил по этой планете тихим и невидимым способом. 33-летнее хождение. Хождение спокойное и тихое. Говоря мирскими критериями, невпечатлительное. Его цель заключалась не в том, чтобы взбудоражить нас. Он также не принес с собой ни землетрясения, ни суматохи. Делал все спокойно и тихо. Он был Сыном Божьим, то есть Самим Богом, вочеловечившимся. Он был смиренным. Не причинял беспокойства, не угнетал, не требовал. Он всегда говорил: «Кто хочет. Если хочешь. Если любишь меня. Если чувствуешь мою любовь. Если пришло твое время. Если чувствуешь, что готов». Христос вел себя так и этим показал нам критерии жизни и нравственности.

Из книги о. Андрея Конаноса «В браке есть свои сложности...»

Перевод с новогреческого Серея Рудько

Теги

Теги: 

Опубликовано: Mon, 16/07/2018 - 13:24

Статистика

Всего просмотров 120

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle