Направления церковной помощи алкозависимым людям обсудили на конференции в Лавре

Планируется создание всеукраинской справочной телефонной службы для зависимых, возрождение газеты «Трезвая жизнь».

Священнослужители из разных регионов Украины и зарубежья приняли участие в конференции «Социальное служение Церкви в сфере преодоления алкоголизма», состоявшейся в актовом зале Святой Успенской Киево-Печерской Лавры  26 июня 2018 года, сообщает Foma.in.ua.

Форум прошел по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и был приурочен к 100-летию мученической кончины священномученика Владимира (Богоявленского), много потрудившегося в деле борьбы с недугом пьянства. Организаторами мероприятия выступили Синодальный отдел УПЦ по делам молодежи и Свято-Владимирское братство «Трезвение».

Одной из целей конференции было обсуждение и доработка Концепции по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма (рабочее название). В случае принятия Священным Синодом УПЦ она станет общецерковным документом на тему помощи зависимым людям, то есть основой для разработки различных методик по реабилитации и профилактике зависимостей.

Документ регламентирует возможные направления деятельности Церкви в этой сфере на общецерковном, епархиальном, благочинном и приходском уровнях.

По словам протоиерея Виталия Бакулы, председателя братства «Трезвение» и одного из разработчиков Концепции, в епархиях УПЦ наметилась готовность введения на приходах (по возможности) штатной единицы активиста по трезвому образу жизни.

Также в планах – создание всеукраинской справочной телефонной службы, через которую можно узнать о ближайшем православном реабилитационном центре или обществе трезвости, и возрождение газеты «Трезвая жизнь» с возможным распространением по епархиям.

Опубликовано: Fri, 29/06/2018 - 11:39

Статистика

Всего просмотров 141

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle