«Если вы будете пытаться жить свято, то всегда будете нужны людям»

Наставление выпускникам Киевских духовных школ архимандрита Маркелла (Павука), преподавателя аскетики, духовника КДАиС.

 

Дорогие выпускники! Хотя вы уже взрослые люди, бакалавры и магистры, хочется обратиться к вам: «Дети». За четыре или шесть лет обучения для преподавателей и наставников, которые старались воспитывать вас в духе православной веры, вы стали почти родными. Возможно, в наших отношениях случались ошибки, простите за это нас.
В этом году ваш выпуск выпал на Неделю всех святых, в земле Русской просиявших. Этот праздник напоминает нам, как мы должны вести себя в жизни.

Люди старшего поколения застали то время, когда Церковь едва выживала под гнетом безбожной государственной идеологии. 30 лет назад началось возрождение церковной жизни, когда стали восстанавливать духовные школы и создавать новые, когда восстали из руин монастыри и храмы. А теперь время все отстроенное и восстановленное наполнять реальным содержанием.

О чем идет речь? Чего более всего ожидают от церковных людей, а особенно священнослужителей, окружающие – не только совершения богослужения и треб, произнесения проповеди, а прежде всего реализации евангельского идеала святости. Когда люди видят в наших глазах по крайней мере небольшие огоньки святости, они готовы слушать наши наставления и исполнять заповеди Божьи. Когда этого нет, тогда все наши слова становятся бесполезными.

Святость не является недостижимым идеалом, как кажется на первый взгляд, когда мы читаем жития святых. Святость – это норма жизни христианина. Когда мы избегаем говорить неправду, стараемся прислушиваться к советам родных и близких, бескорыстно помогать ближним, не идти против голоса совести, жить честно, то приближаемся к святости. В наше время существенно ощущается дефицит святости. Своеобразной нормой все чаще становится греховная жизнь, даже очевидное беззаконие хотят канонизировать, отчего слова Христа Спасителя «Жатвы много, а делателей мало» (Мф. 9:37) сейчас звучат как никогда актуально. Не переживайте, что вам не хватит места в приходе. Если вы будете пытаться жить свято, то всегда будете нужны людям и сможете реализовать себя наилучшим образом.

Еще одним настоящим проявлением святости является благодарность. Как завещал Спаситель, старайтесь всегда быть благодарными Богу и людям, которые пытались здесь, в духовной школе, вкладывать в вас свою душу. Не забывайте вспоминать нас, преподавателей, в молитвах, периодически присылайте нам сообщения о том, как вы живете, делитесь своими радостями и проблемами, а мы будем молиться о вас и чем сможем всегда будем рады помочь вам. Безусловно, радостным событием станут поздравления от вас с именинами или днем ​​рождения.

Дорогим нашим Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, владыке Антонию, ректору владыке Сильвестру со всей преподавательской корпорацией, всем выпускникам и родителям МНОГАЯ и БЛАГАЯ ЛЕТА!

Теги

Опубликовано: Tue, 19/06/2018 - 19:18

Статистика

Всего просмотров 139

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle