Существует ли перевоплощение душ?

Отвечает архиепископ Иоанн (Шаховской).

Все Евангелие свидетельствует против перевоплощения.
Илия уже потому не мог вообще перевоплощаться, что был восхищен на небо с телом и явился на горе Преображения в своем личном виде, уже после жизни на земле Иоанна Крестителя.

Случай со слепорожденным лишний раз свидетельствует о вере евреев в первородный грех, в беззакониях я зачался, и во грехах родила меня мать моя (Пс 50). И о том, что грех этот через смирение человека обращается ко славе Божией. Евангелие говорит ясно, что Иоанн Креститель должен прийти в духе и силе Илии Пророка (Лк 1). «Дух и сила» есть выражение образа.

Кроме того, вера в перевоплощение совершенно чужда как Ветхому, так и Новому Завету, ибо веру в воскресение никоим образом нельзя совместить с верою в перевоплощение. Одно исключает другое.

Вера в перевоплощение ярко доказывает антихристианскую (антихристову) сущность всякого учения, которое ее придерживается, ибо подрывает основу христианства воскресение Христово. Господь Иисус Христос истинно воскрес и плотию восшел на небо. И мы, все люди, ожидаем не старого неба и старой земли, но Нового Неба и Новой Земли, для которой мы воскреснем силою благодати Единого Спасителя Нашего Богочеловека, Иисуса Христа, Альфы и Омеги Жизни.

«Тезисы для распознавания ложных религиозных учений»

Опубликовано: Mon, 04/06/2018 - 22:25

Статистика

Всего просмотров 888

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle