Можно ли в этом мире жить без корысти?

Слово архимандрита Маркелла (Павука), духовника Киевских духовных школ.

В эту неделю мы, братья и сестры, продолжаем праздновать Пасху Христову и вспоминаем тех людей, которые в самый трудный момент не оставили Господа. Это святые жены-мироносицы – Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Сусанна и др., а также члены Синедриона – Иосиф Аримафейский и тайный ученик Христа Никодим.

Что внушило им бесстрашие в момент, когда казалось: весь мир, а не только Петр, отрекся от Христа; когда все ученики, кроме Иоанна, разбежались?

После вопля Спасителя на Кресте: «Боже мой, Боже мой, вскую Мя оставил еси?» (Мф. 27: 46) – могло показаться, что Сам Бог оставил Христа. Однако после всех этих страшных событий Иосиф просит у Пилата тело Иисусово, чтобы погрести его, а святые жены рано утром спешат помазать тело дорогим миром.

Что же двигало этими людьми? Несомненно, «совершенная любовь», которая, по мысли апостола, «изгоняет страх» (1 Ин. 4:18). Она любит не за красивые глаза и не за материальный достаток, она отдает себя в жертву другим просто так, без всякой пользы для себя.

Мы, дорогие братья и сестры, живем в мире, где все измеряется практическим расчетом. У классика в «Сказке о рыбаке и рыбке» старуха восклицает: «Выпросил, дурачина, корыто! В корыте много ль коры́сти?» Никто ничего не будет делать, если это ему не выгодно, если не приносит прибыль.

Даже в больнице ныне у тяжелобольного человека, которому осталось жить совсем немного, иногда врачи берут огромные суммы денег на уже не нужную операцию. И по-другому большинство людей не умеет строить свою жизнь. Им кажется, что если они будут делать что-то бескорыстно, то останутся в проигрыше, лишатся своего имущества, денег и т. д. Построены даже целые религиозные системы, где все завязано на выгоде. «Чем больше денег вы пожертвуете, тем больше грехов вам отпустится, тем благополучнее будет ваша жизнь», – прямо или косвенно говорят лжепастыри.

Порой и у нас, православных людей, бывает такое отношение. Но жены-мироносицы, а также Иосиф и Никодим показывают нам своим примером иной, бескорыстный подход к жизни. Они учат нас, что нет ничего драгоценнее любви. Лишь жертвенная любовь к другим может дать человеку подлинный смысл жизни. Лишь такая любовь способна к созиданию.

Спаситель нас наставляет:  «Если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода» (Ин. 12:24). На самом деле, лишь когда мы отвергаемся себя, тогда наша жизнь имеет какую-то цену. В таком случае мы становимся и сами счастливы, и можем принести счастье другим. Каждый человек, кем бы он ни был, какую бы должность ни занимал, имеет тысячу способов ежедневно чем-нибудь жертвовать ради других.

Примером святых жен нам особенно надо вдохновляться в эти дни, когда все делается для того, чтобы как можно дольше горело пламя гражданской войны. Наш народ уже пережил такую войну и прекрасно знает, что в ней победителей не бывает.

Будем же молиться за Божественной литургией, в своих домашних молитвах, чтобы Господь усмирил междоусобную брань и внушил нам всем такую же бескорыстную любовь, какая была у жен-мироносиц и у Иосифа с Никодимом, чтобы мы имели дерзновение с апостолом сказать: «Угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но пользы многих, чтобы они спаслись» (1 Кор. 10:33). Аминь!

Христос воскресе!

Социальные комментарии Cackle