Архим. Андрей (Конанос): Кризис в семье – это нормально. Дать несколько советов?

Как-то один человек мне сказал: «Я бы послушал тебя, если бы ты был женат. Интересно, какие бы ты тогда произносил проповеди».

Действительно, я живу дома сам. Вкусную еду мне доставляют, у меня все налажено. Готовой пищи мне хватает дня на три.

Ты же живешь в  доме со своей семьей,  у тебя работа, которую выполняешь усердно. Приготовление пищи, уборка в доме, дети, работа, шум и гам… Спросишь: «Как быть?» Отвечу: ты делаешь то, что имеет большую ценность, – подвизаешься. Ты проживаешь свою жизнь на самом деле, как она есть, не теоретически и не на словах.

Жизнь – это усилие.

Не думай, что у других жизнь течет прекрасно, а у тебя столько проблем. У всех свои разочарования в жизни. Все, кого я знаю, имеют какие-то проблемы, кто-то пребывает в стеснительных обстоятельствах. И у тебя так же.

С тобой все хорошо, не расстраивайся. Скажи про себя: «У меня все отлично, я буду стараться и достигну поставленных целей».

Прекрати ныть, если ты женщина. Знаешь, почему мы много плачем и почему нам нравится это? Потому что вспоминаем детство: когда мы были маленькими и плакали, возле нас все бегали, нас любили и баловали. Мы руководствуемся такой ассоциацией: плакать – значит просить любви, заботы, ласки.

Плачем – ждем, что нам посочувствуют.

«Что случилось? Почему ты так выглядишь? Что мне для тебя сделать? Не расстраивайся!» Когда у тебя все хорошо, на тебя не будут тратить много времени, никто не будет задавать таких вопросов. Без проблем ты становишься не очень интересным. Если в компании не говоришь о своих жалобах и проблемах, разговор не складывается. Если скажешь, что у тебя все хорошо, диалог прекращается. Если же начнешь ныть –  даешь так называемую пищу для продолжения беседы.

Желаю тебе быть счастливым, чтобы ты говорил: «Я не согнусь, не разочаруюсь. Сделаю все возможное. Кризис пройдет. Трудности минуют. Потихоньку. Все преодолевали кризисы».

В нашей жизни кризисы присутствуют постоянно. В сорок лет все проходят кризис. В первый год брака – кризис. Потом снова кризис. В общем, кризисы неминуемы, однако мы с ними справимся. Не спеши в порыве гнева, паники, напряжения выносить окончательное решение. Потому что первая мысль, которая посетит тебя, будет о разводе. Оставь подобные мысли! Не для того ты вступил в брак. Сделай все возможное, чтобы спасти его. Укрась свой брак. Чувствую, хочешь мне возразить? «Нет». Хорошо.

Однажды я проповедовал в одном храме. Народ меня слушал очень тихо. В завершение поинтересовался, есть ли у кого-то какие-то вопросы или комментарии. Женщины в основном молчаливы и покорны. А один мужчина подошел ко мне и сказал: «Видели мою жену? Перед Вами она потеряла дар речи. О, если бы была такая и дома. Но нет же! Не умолкает, а здесь ни слова. Дома я вынужден прерывать ее: ‟Остановись, успокойся хоть на немножко. Не ропщи постоянно. Голова уже болит”.

Ссоры и скандалы никогда ни к чему не приведут. Только внимание и любовь помогут в повседневной жизни. Если прекратишь ссориться, твой брак очень изменится. Подписываюсь под этим.

Семейная жизнь - настоящий подвиг во имя любви.

Из книги о. Андрея (Конаноса) «В браке есть свои сложности…»

Перевод с новогреческого Сергея Рудько.

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle