Участников перформанса у концлагеря Аушвиц приговорили к тюремному заключению

Районный суд польского города Освенцим приговорил двух белорусских «художников-перформеров» к лишению свободы за перфоманс с раздеванием и убийством ягненка, проведенный у ворот бывшего нацистского концлагеря Аушвиц.

«Адам Беляцкий приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Его признали виновным в оскорблении места памяти и убийстве животного. Он также должен заплатить штраф в размере 2000 злотых (около 630 долларов США). Ему запрещено иметь животных в течение 10 лет», - сообщает белорусская служба "Радио Свобода". Белорус Никита Володько осужден к 1 году 2 месяцам лишения свободы, ему также запретили иметь животных в течение 10 лет.

К штрафам в размере 10 тыс. злотых и ограничению свободы на 1 год были приговорены и другие обвиняемые, граждане Польши.

Судебный процесс в отношении 12 участников перфоманса, проведенного у ворот Аушвица, начался в январе, сообщает Интерфакс.

По ранее обнародованной информации, участники акции разделись и сковали себя наручниками, а на воротах с надписью «Arbeit Macht Frei» («Труд освобождает») повесили баннер с надписью «Love» («Любовь»). Двое перфомансистов также зарезали ягненка.

Участники акции утверждали, что это был «антивоенный протест».

Опубликовано: Wed, 17/01/2018 - 17:55

Статистика

Всего просмотров 214

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle