Церковь и эмоции

Размышления зампредседателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерея Николая Данилевича.

Общался я как-то с одним человеком, который обладает проницательным и острым умом, и спросил, что он думает о причинах постоянных провокаций против Церкви: то законопроекты проталкивают, то храм заберут, то в СМИ что-то напишут. Ведь подобные нападки происходят с определённой периодичностью. 

– Церковь – это эмоции. Политики сегодня используют Церковь, чтобы поддерживать или использовать в своих целях уровень эмоций в обществе. Церковь – самый дешевый способ обострить эмоции в обществе. Все остальные способы обходятся намного дороже, – ответил он. 
Сначала мне его ответ показался достаточно жестким и даже в чем-то циничным. Но оспорить его мнение я не  смог, мне было трудно с ним не согласиться.

Когда случаются провокации против УПЦ, мы почти всегда точно знаем, кто и что за этим стоит: кто пишет, кто снимает, кто наводку дает, кто заказывает и зачем. А если иногда и не знаем, то почти всегда догадываемся. А посему стараемся не вестись на провокации. Иногда со стороны, а точнее из глубины нашей Церкви, нашим верующим может показаться, что центральные структуры Церкви слишком мягко или слишком толерантно реагируют на очень дерзкие выпады против нас. То есть иногда наши верующие от нас ждут более жестких слов или действий. Но проблема в том, что как раз этого ждут от нас и другие силы. И очень важно защитить Церковь так, чтобы не дать лишнего повода ищущим повода.

Нас, имею в виду прежде всего нашу Украинскую Православную Церковь, а шире – и все конфессии страны, хотят использовать и нас провоцируют. Важно не вестись на эти провокации. 

Церковь в нашей стране – реальная сила, за которой идут реальные люди. Какая политическая сила в нашей стране может вывести на улицы или собрать в каком-либо месте столько людей (десятки тысяч, а иногда и больше), сколько собирает наша Церковь? А иногда и некоторые другие конфессии. Никакая. 

Церковь – великая духовная сила. И Она должна вести себя величественно, достойно, спокойно и не вестись на провокации. «Глубокие воды текут спокойно», – говорил приснопоминаемый Блаженнейший Митрополит Владимир. 
 

 

 

Теги

Опубликовано: Thu, 21/12/2017 - 17:17

Статистика

Всего просмотров 124

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle