Правозащитники: «Теплая София» предоставлена в пользование УПЦ КП незаконно

Договор заключен в нарушение Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

«Теплая София» предоставлена в пользование «Киевскому патриархату» незаконно. Об этом сказано в заключении НПО «Общественная правозащита», опубликованном после ознакомления с договором о бесплатном пользовании УПЦ КП памятником архитектуры XVIII века – Трапезной церковью (Теплой Софией), подписанным Национальным заповедником «София Киевская» и Киевской патриархией УПЦ КП в 2016 году.

Копия документа предоставлена организации Министерством культуры Украины.

Как отмечают правозащитники, предварительный анализ договора показал, что он заключен в нарушение Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях». Статья 17 данного Закона предусматривает, что культовое имущество, являющееся государственной собственностью, может передаваться в бесплатное пользование исключительно по решению Киевской городской (областных) администраций; ходатайство о передаче религиозным организациям культовых зданий и имущества в собственность или бесплатное пользование рассматривается в месячный срок с письменным уведомлением об этом заявителей.

«В данном случае возникает вопрос, уведомлялись ли какие-либо иные заявители, кроме Киевского патриархата о возможности получить в пользование здания Теплой Софии, в особенности с учетом того, что Киевская митрополия УПЦ многие годы добивалась передачи этого комплекса в пользование, – замечают в НПО «Общественная правозащита». – Также остается неясным, на каком основании зданием Теплой Софии пользуется религиозная община Киевского патриархата и какие именно лица (юридические или физические) фактически используют здание храма, так как договор подписан Киевской патриархией Украинской Православной Церкви Киевского патриархата в лице ее руководителя, на договоре стоит печать – «Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет» и подпись руководителя конфессии Киевского патриархата, таким образом формально осуществлять там службы могут лишь сотрудники, находящиеся в штате  юридического лица – Киевской патриархии УПЦ КП».

Однозначным нарушением со стороны Национального заповедника «София Киевская» правозащитники называют непредоставление договора и других документов по запросам, которые ранее неоднократно направлялись в адрес государственного предприятия от НПО и адвокатов.

«Руководство государственного предприятия намеревалось скрыть факт бесплатной передачи имущества в пользование религиозной организации», – делают вывод в НПО «Общественная правозащита».

Социальные комментарии Cackle