Как создается вирусная пропаганда или История одного фейка

Православие.Fm

Наверняка вы где-то уже видели эту фотографию, на которой сирийский мальчик, накрывшись одеялом, спит между могилами своих погибших родителей. Это фото разошлось по сети после того, как его разместили в Твиттере в нескольких аккаунтах с большим количеством подписчиков.

Но есть одна проблема: эта фотография была снята не в Сирии, а в Саудовской Аравии.

На самом деле проблем тут даже больше: в могилах никто не захоронен.

И могилы эти – не могилы вовсе, а кучи камней, сложенные таким образом, чтобы казаться могилами.

А бедный спящий мальчик никогда не терял родителей. Это маленький сын сестры автора фотографии, для которого всё это лишь часть некого арт-проекта.

А фотографу двадцать пять лет, он житель Саудовской Аравии и его зовут Абдул Азиз аль Отайби. Я решил позвонить ему и попросить его о комментариях. И что я понял совершенно точно – его вся эта ситуация ужасно раздражает.

«Слушайте, это вообще неправда, что мои фото имеют какое-то отношение к Сирии, – говорит Аль Отайби. – Я в шоке от того, как люди извратили смысл моей фотографии».

Я разговариваю с аль Отайби по телефону с помощью переводчика; он находится в Саудовской Аравии в городе Янбу-эль-Бахр («Весна у моря»), работает фотографом и любит свою работу, а я в это время нахожусь на юге Турции, у границы с Сирией.

«У меня была мысль сделать серию снимков, на которых я покажу, как исключительна любовь ребенка к родителям. Ребенку родителей никто и ничто не заменит, даже если родителей уже нет в живых»

«Я люблю фотографию, – рассказывает он мне по телефону. – У каждого человека искусства есть идеи в голове. Так и у меня была мысль сделать серию снимков, на которых я покажу, как исключительна любовь ребенка к родителям. Ребенку родителей никто и ничто не заменит, даже если родителей уже нет в живых».

Чтобы воплотить свой замысел, Абдул Азиз аль Отайби три недели назад сел за руль и выехал в дальние окрестности Янбу, в 250 километрах от Джидды. Здесь он сложил из камней два подобия могил и попросил сына сестры лечь между ними и укрыться одеялом. «Конечно, я ни за что бы не положил ребенка между двумя настоящими могилами, – говорит он. – Я категорически против таких вещей».

На первой неделе января он выложил снимки из своего проекта на своей странице в Фейсбуке. Сначала они не привлекли особого внимания. Аль Отайби в своем Фейсбуке четко обозначил, что могилы на фото не настоящие и в них нет никаких тел умерших. Он даже приложил еще одно фото, где его племянник сидит между «могилами» и улыбается. Аль Отайби: «Я также выложил фото того, что осталось за кадром основных съемок. Я хотел убедиться, что люди не сделают неверных выводов».

Но именно такие выводы и были сделаны, когда перешедший в ислам американец под ником @americanbadu выложил на своей странице в Твиттер фотографию ребенка, спящего между двух могил. В своем твите @americanbadu, который тоже живет в Саудовской Аравии, заявил, что фото сделано в Сирии, – и сделал предположение, что родители мальчика были убиты сторонниками режима Асада. У аккаунта @americanbadu в Твиттере более 187 тысяч фолловеров.

В течение нескольких минут сотни аккаунтов перепостили картинку @americanbadu с заголовком про Сирию. Особенно быстро картинка расходилась в радикальных исламских кругах. Так, это изображение выложило сообщество исламистского толка @Yathalema из Кувейта, у которого в Твиттере 175 000 фолловеров.

Вскоре и западные интернет-сообщества обратили внимание на наполненную трагизмом картинку, ее вовсю репостят в Твиттере и на Фейсбуке.

К настоящему моменту картинка стала вирусной; никто не пытается проверить, действительно ли снимок был сделан в Сирии. По словам аль Отайби, я был первым журналистом, кто позвонил ему и задал этот вопрос.

Между тем, сам фотограф через мессенджер Direct Message (DM) пытается достучаться до @americanbadu. Он спрашивает: «Зачем вы взяли мою фотографию и заявляете, что она сделана в Сирии? Пожалуйста, исправьте это».

Через DM от @americanbadu поступает ответ следующего содержания: «Почему бы вам не успокоиться и не сказать, что фото из Сирии, и не получить за это награду от Господа? Вы всё преувеличиваете».

Вскоре после этого @americanbadu удалил свой твит, но искомый эффект к тому времени уже был достигнут, и отменить его невозможно.

Аль Отайби говорит мне по телефону, что он очень расстроен из-за случившегося. «Меня всё это очень разозлило, – говорит он. – Это же просто несправедливо – взять одну из моих фотографий, вырвать ее полностью из контекста и использовать для своей пропаганды».

Харальд Дорнбоуз, перевод с английского

Православие.Fm

Теги

Опубликовано: Thu, 14/12/2017 - 12:46

Статистика

Всего просмотров 1,472

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle