Позиция Церкви: о незыблемом и вечном

Жизнь человека подобна долгому странствию. Кто-то сравнивал жизненный путь с бушующим морем, кто-то с долгим и трудным переходом, полным сложностей и скорбей. В христианстве нам открывается простая и непреложная истина. Жизнь – это дар Божий, великий.

Академик Крымский, рассуждая о жизни, сказал однажды, что в бушующем море невозможно ориентироваться по падающим звездам. Человек нуждается в чем-то фундаментальном, незыблемом, что могло бы служить твердой основой его жизненных приоритетов.

Человек приходит в этот мир с врожденным нравственным чувством. И очень важно, чтобы окружающая социальная среда максимально способствовала раскрытию духовного потенциала человеческой личности. Первым социальным кругом, в котором возрастает личность, является семья. И так исторически сложилось, что украинская семья – традиционно верующая. Хочешь, не хочешь, а весь уклад ее жизни, особенно в селе, основан на христианских ценностях. И самая главная из них – ответственность за воспитание детей.

Если говорить о принципах воспитания молодежи в детские годы моего поколения, то в сравнении с нынешними временами, наблюдается существенная разница. В наше время на первом месте были такие качества как честность, правдивость, порядочность. Родители и школа прививали нам трудолюбие, учили самопожертвованию, необходимости постоянного личностного роста. Нам  говорили о том, как важно трудиться во благо общества, нести ответственность за каждый свой поступок, и даже сказанное слово. Нас учили проявлять снисхождение и сострадание к другим людям, быть терпимыми к чужому мнению, с которым сам можешь быть не согласен. Это не были просто высокие слова, но все подкреплялось личным примером – я видел мозолистые руки матери, загорелые от работы на солнце лица.

На мой взгляд, современным родителям сложнее. Ребенок живет в мире гаджетов и цифровых технологий, которые полностью поглощают его сознание. И уже сложно сказать, что влияет на его развитие больше – семья или монитор. Но родственники, в отличие от техники, могут дать малышу любовь. Благодаря этому их авторитет может стать выше, а компьютер и смартфон превратятся во второстепенные вещи.

Однако бывает, что даже в воцерковленных семьях дети вырастают не такими, какими хотелось бы родителям. Нередко это их упущение. Ошибочно думать, что ребенком нужно заниматься, начиная с семи лет. Важно не упустить ранний период до четырех лет. Наука доказывает, что именно тогда человек получает до 90% основной информации. В это время надо формировать правильный посыл в поведении. Тут большую роль играют собственные поступки, полутона, слова, поскольку восприятие идет на уровне эмоций. Это все воспитывает и формирует иерархию ценностей.

Мы живем в эпоху гедонистического общества, когда удовольствие провозглашается главным смыслом существования. Закономерно, что молодые люди, воспитанные под воздействием подобной идеологии, придя в Церковь, не сразу способны отрешиться от потребительского отношения к жизни. Некоторые даже для Церкви пытаются отвести место обслуживающего института, который должен приглаживать совесть, дабы она не мешала наслаждаться жизнью. Это очень страшно. Мы теряем поколения, потому что они ставят перед собой цель догнать гривну, доллар, жить в свое удовольствие, а не совершенствоваться духовно. Также дополнительное влияние на молодежь оказывает время широких возможностей. Не у всех одинаково получается ими воспользоваться, но негативное влияние испытывают почти все. И вместо ответственности мы видим бесконтрольное стремление к вседозволенности, которая иногда доходит до таких пределов, что сначала семья не знает, что с этим делать, потом – общество.

Другая сложность, которая тревожит прихожан – возрастающий уровень агрессии в нашем обществе. По большей части сейчас ее объясняют внешними обстоятельствами. И действительно, сложно сохранять мирность духа, когда на твоей земле идет война и убивают твоих братьев, сестер, ни в чем не повинных детей. И, тем не менее, наша задача сегодня заключается в том, чтобы не поддаться чувству ненависти и злобы. Поэтому наши верующие искренне молятся о мире в Украине, о преодолении вражды. И у нас есть все для этого, надо только найти в себе силы прощать и быть терпимыми. Как говорил преподобный Паисий Святогорец: «От тебя – желание и усилие. От Бога – сила и результат».

С какими вопросами люди приходят в Церковь? Самыми разными – от бытовых до глобальных философских. Маленьких детей волнует, как научиться любить своего братика или сестричку. В 14-17 лет у подростков возникает потребность устроить свой внутренний мир, лучше, чем внешний окружающий. В старшем возрасте начинаются поиски второй половинки и возникает необходимость сделать правильный выбор, не обмануться. Дальше идут проблемы первых лет семейной жизни: раньше была любовь, а сейчас появились характеры. Людям старшего поколения нужно понять, как преодолеть одиночество. По большому счету, проблемы, потребности человеческие на протяжении веков не меняются. Изменчивы только внешние обстоятельства и форма выражения.

Изменилось отношение к греху. Наблюдается нравственный упадок, причем эта планка с каждым годом все ниже и ниже. Это как у спортсменов: когда желаемый уровень повышается – получаются рекорды, ты становишься лучше. Когда, наоборот, понижается – наблюдается регресс. И эту планку можно опустить до такого уровня, что грех будет считаться нормой. Так, сегодня это явно наблюдается на примере целомудрия – оно высмеивается. Сейчас в принципе можно наблюдать популяризацию греха. Для примера возьмем профессию модели. Важнейшей отличительной чертой женского характера, нрава девушки является чувство стыда. Испокон веков стыд считался главной, можно сказать, врожденной девичьей добродетелью. Старые люди описывали мне однажды страшные картины времен Великой Отечественной Войны, когда фашисты сгоняли на край села всех женщин. Их вели под конвоем, травили собаками и всячески унижали. Было страшно, они понимали, что их ведут на смерть, но при этом эти молодые сильные женщины сохраняли спокойствие, полное самоуважения и отваги. Но в тот самый момент, когда подведя к краю расстрельной ямы, их заставляли раздеться донага, они теряли сознание от чувства стыда, которое оказалось сильнее даже страха смерти. Но тем молодым девочкам, которые сегодня полунагие выходят на подиум, стыд уже не ведом. Поэтому задача Церкви – быть глашатаем нравственности  и арбитром совести нашего народа.

Надо отметить, что современный священник – это современный человек, как говорил Митрополит Владимир. Все мы – дети своего времени. У сегодняшних ребят, которые приходят в духовную семинарию, отсутствует страх перед некой системой, которая угнетала мое и более ранние поколения. Их внутренняя свобода воспитывает чувство ответственности перед миром и позволяет в полной мере реализовать свои религиозные устремления. Также развитие современных технологий позволяет расширить рамки церковной миссии, предоставляет новому поколению священников большие возможности. При этом меня беспокоит, что снижается общеобразовательный уровень, кругозор современных абитуриентов. Это хорошо видно во время собеседования, когда задаю вопросы, начиная от алгебры и заканчивая астрономией. Поэтому все пробелы приходиться восполнять уже в семинарских аудиториях. Причем всегда есть конкурс на получение классического духовного образования. В последние годы он составляет 3,5 человека на место. Это говорит о том, что высокодуховной молодежи много и интерес к Церкви не спадает.                  

Митрополит Антоний,

управляющий делами Украинской православной церкви

 

Социальные комментарии Cackle