Предотвращена кража мощей святой Параскевы Пятницы в Запорожье

Святыня доставлена в город из Балтско-Феодосиевского монастыря.

Предотвращена кража мощей святой Параскевы Пятницы из Андреевского кафедрального собора г. Запорожья. Об этом сообщает на своей странице в Фейсбук Патрульная полиция Запорожья.

Инцидент произошел ночью 20 сентября 2017 года. Около 1:40 часов поступил вызов патруля на проспект Моторостроителей: по данным заявителя неизвестные перелезли через забор и проникли на территорию собора.

Прибывшие на место инспекторы заметили поврежденную решетку на окне, а внутри здания – двух мужчин, которые разговаривали между собой. Сторож помог патрульным попасть в храм, где неизвестные были задержаны.

За время нахождения в храме преступники успели украсть 500 гривен из пиджака охранника и достать ящик с пожертвованиями, который хотели вскрыть.

Инспекторами также обнаружен поврежденный ковчег, в котором находились мощи великомученицы Параскевы Пятницы, доставленные в Запорожье из Покровского Балтско-Феодосиевского мужского монастыря. Сами мощи были найдены у входа в храм: заметив сотрудников полиции злоумышленники «сбросили» святыню возле порога.

Установлено, что задержанные уже привлекались к уголовной ответственности за кражи с проникновением. По факту правонарушения открыто уголовное производство.

Опубликовано: Wed, 20/09/2017 - 18:04

Статистика

Всего просмотров 567

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle