В епархиях УПЦ завершился Крестный ход чудотворных икон

27-28 июля святыни примут участие в торжествах в Киеве.

26 июля 2017 года в епархиях Украинской Православной Церкви завершился Крестный ход 11-ти новоявленных и древних чудотворных икон, проходивший в рамках торжеств по случаю празднования Дня Крещения Руси и 25-й годовщины Харьковского Архиерейского Собора.

С 1 июля разные уголки Украины посетили образы Богородицы: «Боянская» (Боянский женский монастырь, Черновицкая область), «Радомышльская» (Николаевский храм г. Радомышль, Житомирская область), «Киевская-Барская» (Святая Успенская Киево-Печерская Лавра), «Владимирская-Десятинная» (Десятинный мужской монастырь, г. Киев), «Призри на смирение» (Введенский мужской монастырь, г. Киев), «Почаевская» (Успенская Почаевская лавра), «Святогорская» (Успенская Святогорская лавра), «Зимненская» (Успенский Зимненский женский монастырь, Волынская область), «Касперовская» (Успенский кафедральный собор, г. Одесса), «Ахтырская» (Покровский храм, г. Ахтырка, Сумская область), а также икона «Спас Нерукотворный» (Борисоглебский женский монастырь, Харьковская область).

Во время пребывания чудотворных икон на приходах и в монастырях совершались богослужения с прошениями о Церкви и мире в Украине.

27 июля все святыни будут доставлены в Киев, где примут участие в традиционном молебне и Крестном ходе в Киево-Печерскую Лавру.

В ночь на 28 июля чтимые образы будут находиться в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских, где помолиться и приложиться к ним смогут все желающие.

Доступ к святыням будет также открыт в День Крещения Руси во время праздничной Литургии.

Социальные комментарии Cackle