В США открыли мощи святого, получившего первое богословское образование в Украине

УПЦ на торжествах представлял архиепископ Северодонецкий Никодим.

Архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим принял участие в открытии мощей святителя Мардария (Ускоковича), сербского иерарха ХХ века, состоявшемся 16 июля 2017 года в монастыре святого Саввы (г. Либертвилль шт. Иллинойс, США), сообщает Vzcz.church.ua.

В день торжеств архиерей Украинской Православной Церкви сослужил за Божественной литургией Святейшему Патриарху Сербскому Иринею. В богослужении также участвовали митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, епископ Новограчаницкий и Среднезападно-Американский Лонгин, сербские епископы из США и Канады.

После Литургии владыка Никодим огласил приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

В документе отмечается, что святитель Мардарий был высоко образованным архипастырем, близко знакомым как со светской, так и с богословской науками. Свое первое богословское образование он получил в Украине, а именно – в Волынской духовной семинарии, которая с 1902 по 1919 годы находилась в Житомире.

«Прославив ныне святителя Мардария в лике святых, мы обрели еще одного теплого молитвенника перед Престолом Божьим за наши боголюбивые народы и за весь православный мир», – подчеркнул Предстоятель Украинской Православной Церкви.

От имени Блаженнейшего Митрополита Онуфрия архиепископ Никодим передал копию Почаевской иконы Божией Матери в дар епископу Новограчаницкому Лонгину, пригласившему иерарха УПЦ на торжества в Либертвилль.

Епископ Мардарий (в миру Иван Ускокович) родился 22 декабря 1889 года в черногорской Подгорице, руководил Сербской миссией в Америке, позднее был избран епископом Американо-Канадским. Известен подвижничеством и культурно-просветительской деятельностью. Скончался 12 декабря 1935 года, 18 декабря похоронен в основанном им монастыре святого Саввы в г. Либертвилле. К лику святых причислен Архиерейским Собором Сербской Православной Церкви в мае 2015 года.

Социальные комментарии Cackle