Австрийский министр обороны говорит о «медленной исламизации Балкан»

Глава Минобороны Австрии Ханс-Петер Доскоцил заявил, что Турция и Саудовская Аравия наращивают свое влияние в балканских странах, и в регионе идет «медленная исламизация».

«На Балканах мы видим медленную исламизацию», — заявил Доскоцил в интервью немецкой газетеWelt, сообщают РИА Новости.

«ЕС теряет свой вес на Балканах. Турция и Саудовская Аравия, напротив, усиливают свое влияние», — отметил он, выразив «серьезную обеспокоенность» таким развитием событий.

По его словам, Анкара продолжает наращивать свое влияние в Косово, Албании и Сербии.

«Из-за такого развития, с моей точки зрения, было бы неприемлемо, если бы Турция в рамках НАТО в ближайшее время потенциально разместила бы еще больше войск на Балканах», — сказал он, добавив, что такой перевес не в интересах европейцев.

«Германия и другие страны, действуя на Балканах, не должны позволять, чтобы что-то мешало равновесию сил и установлению демократии в регионе», — заявил он.

У Турции сложились непростые отношения с Австрией, которая настаивает на официальной приостановке переговоров о вступлении страны в Евросоюз из-за репрессий, последовавших после попытки военного переворота в Турции. Хотя Австрия придерживается принципа нейтралитета и не входит в альянс, эта напряженность сказывается и на деятельности НАТО. Анкара предприняла ответные меры и, как сообщили турецкие СМИ со ссылкой на дипломатические источники, блокирует участие Австрии в некоторых программах НАТО. Комментируя эту ситуацию, президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что «блокирующий будет заблокирован».

Социальные комментарии Cackle